Ваш регион:

Доставка и оплата

Кровельный пирог под металлочерепицу

Устройство кровли напоминает многослойный пирог: множество компонентов накладываются друг на друга. Пирог крыши под металлочерепицу состоит из следующих слоев: несущая конструкция, изготовленная из древесины; пароизолирующая пленка; гидроизоляция; теплоизолирующий слой. Металлочерепица укладывается в конце строительства дома или его реконструкции и выполняет роль финишного покрытия. Для кровельного пирога под металлочерепицу рекомендуется выбирать совместимые материалы, которые дополняют эксплуатационные характеристики друг друга.

Общая стоимость кровли из металлочерепицы складывается из стоимости материалов для пирога крыши под металлочерепицу, крепежей, водостока, а также расходов на работу нашей строительной компании. Расценки на кровельные работы могут составлять от 60% до 100% от стоимости купленных материалов. Если цены на все материалы сразу определить невозможно, можно сделать по-другому: рассчитать стоимость монтажа кровли, а конечную величину умножить на коэффициент 2,5.

Вначале определяют список необходимых работ и потом рассчитывают цену кровли за один квадратный или погонный метр. В среднем стоимость монтажа кровли из металлочерепицы вместе со стропильным каркасом колеблется 1500-1700 руб./м2. Самой дорогой и ответственной является монтаж несущих конструкций крыши. Конечная цена установки кровли зависит от таких параметров, как сложность конструкции, площадь скатов, а также используемые технологии.

Зная расценки на финишное покрытие кровли, можно распланировать свой бюджет следующим образом. Расходы на установку стропил в среднем равны стоимости самой металлочерепицы. Затраты на обустройство обрешетки составят около трети цены кровельного покрытия. Монтаж металлочерепицы составляет ¾ стоимости самого материала. Установка доборных элементов уложиться в 10-40% от цены на металлочерепицу. Материалы для гидро- и теплоизоляции кровли увеличат стоимость монтажа кровли из металлочерепицы еще на 60-80%.

Кровельный пирог под металлочерепицу

Этапы монтажа и укладки металлочерепицы

На монтаже кровельного пирога под металлочерепицу экономить не стоит, несмотря на его относительную простоту. Надежнее нанять надежную бригаду профессиональных кровельщиков, например, в компании «Деутек», которая установит все детали крыши в правильной последовательности. Этапы укладки пирога крыши под металлочерепицу выглядят следующим образом:

Стропильная система

В идеале между стропилами должно быть расстояние не меньше 600 мм и не больше 900 мм. Оптимальный размер бруса для стропил от 150х50 мм.

Обрешетка и контробрешетка

Для монтажа пирога крыши под металлочерепицу необходим деревянный каркас, распределяющий нагрузки на стропила и удерживающий покрытие кровли. В среднем шаг обрешетки равняется 300 мм, хотя многие производители металлочерепицы указывает тот шаг, который требуется именно для их материала. Обрешетка должна быть выполнена из хорошо высушенных пиломатериалов определенного калибра. Перед ее сборкой дерево тщательно обрабатывается антисептиком и антипиреном.

Гидроизолирующее покрытие

Гидроизоляция необходима для защиты стропил, утеплителя и всей строительной конструкции от повреждения влагой. Ассортимент гидроизолирующих пленок велик, но оптимальной будет мембрана с высокими антиконденсатными характеристиками. Это позволит не выветриваться теплу из утеплителя вместе с паром и заодно получить хорошую ветроизоляцию. Укладывается пленка в несколько слоев с небольшим равномерным провисанием. При этом вентиляционный зазор между утеплителем и пленкой должен составлять не менее 30 мм от утеплителя. Поверх мембраны устанавливают обрешетку и контробрешетку.

Внешнее покрытие

Укладка металлочерепицы начинается с левого нижнего угла ската, при этом каждый следующий лист должен накрывать предыдущий. При другом способе монтажа, когда один лист подкладывается под другой, высок риск повредить полимерное покрытие.

Саморезы

Качественная фурнитура обеспечивает надежную герметичность покрытия и обычно поставляется вместе с металлочерепицей. Правильное укрепление саморезов - в нижней части волны, т.е. там, где материал плотнее всего прилегает к обрешетке.

Термоизоляция

Когда монтаж верхнего покрытия закончен, можно заняться утеплением кровли изнутри. Для климата средней полосы России оптимальным будет утеплитель с толщиной не меньше 150 мм с низкой теплопроводностью и высокой звукоизоляцией. При необходимости материал укладывается в несколько слоев. Перед началом укладки нужно убедиться, что плиты утеплителя полностью сухие и не подвергнутся воздействию внешних осадков в дальнейшем. Теплоизоляционный слой пирога крыши под металлочерепицу крепится между стропилами.

Вернуться в блог