Ваш регион:

Доставка и оплата

Зачем нужен проект дома?

При планировании постройки некоторые застройщики игнорируют ключевой этап строительства – проектирование. На данном этапе определяются габариты дома, расположение комнат, окон, розеток, коммуникаций и т.д. Зона работы – обширная. Возводить помещение без конкретного плана действий практически невозможно. Наконец, получить разрешение на указанный вид работ – задача не из простых.

Проектирование дома

Какие проекты бывают

Проекты бывают разными, каждый из них преследует определенную цель и приводит застройщика к конечной цели. В строительстве широкое применение получили два типа:

  • эскизный проект;
  • строительный проект.

Эскизный проект составляется на этапе планирования. Он отображает задумки клиента, его потребности и предпочтения. Эскизный проект можно составить после получения разрешения на строительство и проектирование. Все изменения на участке обсуждаются с архитекторами.

Ключевая задача эскиза – получение паспорта застройщика для выполнения дальнейших работ. Эскизный проект для строительства не подходит, точнее его сведений недостаточно для осуществления глобальных операций.

Строительный проект – полноценная инструкция к действию. Он включает расширенный план, с поэтапным описанием. Дополняется строительный проект конструктивной частью. Она содержит сведения относительно фундамента, перемычек, перекрытий и стропильной системы.

Важно! Строительный проект, а точнее его состав, напрямую зависит от конкретного объекта.

Проектирование дома

Что такое проектирование

Индивидуальное проектирование – это разработка пакета документов, необходимых для возведения постройки любого типа. Вне зависимости от вида помещения, самостоятельной работы или заказа строительной бригады с услугой под ключ, клиенту необходимо определиться со следующими параметрами:

  • габаритами постройки;
  • расположением на участке;
  • инженерными коммуникациями;
  • конструкцией основных элементов;
  • сметой;
  • сроками строительства.

Возводимый объект должен изначально соответствовать заложенным требованиям. Они выдвигаются самим клиентом, и включают:

  • функциональность;
  • уровень комфорта;
  • простоту обслуживания;
  • стоимость возведения;
  • сроки возведения.

Документы, которые позволяют с легкостью решить установленные задачи, и называют проектом. Это еще раз доказывает, что без планирования и фиксации требований, возвести объект невозможно.

Что дает проект

При возведении коттеджа, многоквартирного дома и любого другого объекта, застройщик получает целую инструкцию, с включением:

  • планировки (заложенной архитекторами);
  • описания конструктивных особенностей;
  • схемы прокладки коммуникаций;
  • финансовых расчетов.

Каждый пункт подразделяется на несколько подпунктов, что детально описывает особенности работы. Держать всю информацию «в голове» невозможно. Вероятность пропуска одного из важных пунктов – высокая.

Современные программы позволяют получить примерный проект в 3D варианте, что помогает наглядно оценить будущие задачи и ознакомиться с конечным вариантом. При наличии проекта, сделать это просто. На словах постоянно исправлять объект и вносить в него коррективы неудобно. Все изменения нигде не фиксируются, что дополнительно усложняет задачу.

Важным этапом является финансовая отчетность. Прикинь «на глаз» количество материалов и общие затраты по ним, затруднительно. В этом вопросе понадобятся четкие расчеты, а именно полноценная смета.

Проектирование дома

Нужен ли проект: за и против

Начать строительство дома можно сразу после получения паспорта застройщика. На данном этапе возникает ряд вопросов, ключевым из которых является проектирование. Насколько это важно?

Отказ от проектирования – это экономия денег и финансов. На самом деле, во время планирования, полностью расписывается весь спектр работ с включением финансовых затрат. При хаотичном выполнении, понять сколько понадобится денег на осуществление определенных задач, невозможно. Часто именно такой подход приводит к незапланированным тратам.

При обращении к бригаде строителей, отсутствие четкого плана может привести к иному результату и повлечь за собой недобросовестные действия. При наличии одного эскиза, строители могут заложить арматуру на глазок, по такому же принципу обойтись с фундаментом и т.д. В указанном случае сохраняется высокая вероятность потери финансов, и качества.

Отсутствие плана приводит к недопониманию. Заказчик хотел определенный объект, исполнитель понял все по-своему и получилось совсем иное. В этом случае и негативные эмоции обеспечены и финансовые потери.

Наконец, отсутствие четкой инструкции не имеет юридической силы. Это означает, что в случае неправомерных действий, доказать правоту, невозможно.

Подводя итог, стоит отметить, что строительство без плана возможно, но это влечет за собой дополнительные траты. Целесообразно создать полноценный строительный проект, с полным описанием всех этапов работ, материалами, затратами и финансовым вознаграждением рабочих.

Наличие строительного плана – залог качественного выполнения работ, согласно установленному алгоритму. При возведении дома, необходимо учитывать все риски, что исключит дополнительные финансовые затраты и поможет получить требуемый конечный результат. 

Вернуться в блог