Ваш регион:

Доставка и оплата

Как на сегодняшний день получить разрешение на строительство дома

Построить собственный частный дом – о нем мечтают многие, но не все задумываются о документальной стороне данного процесса. Необходимо помнить, что дом можно построить, зарегистрировать и дальше эксплуатировать его без разрешения, но тогда возникнет проблема с подсоединением к сетям коммунальных служб/организаций (газ, вода, электричество, канализация).

Разрешение на строительство дома – документ, который подтверждает, что вся проектная документация соответствует проекту планировки участка и границ территории. Данная документация предоставляет возможность застройщику выполнить необходимые работы (строительство, реконструкцию) официально, т.е. без нарушения существующих законов.

Компания «Даутек» оказывает полный спектр услуг по сооружению жилых объектов, включая и получение разрешения на строительство дома.

Где получить разрешение на строительство дома

Перечень органов, которые выдают разрешение:

  • В общем правиле и порядке – организация местного самоуправления района, где расположен Ваш земельный участок;
  • Мин-во природных ресурсов и экологии РФ и его территориальными органами – если осуществляются работы, связанные с добычей или использованием земных ископаемых;
  • Служба по экологическому, атомному и технологическому надзору – в случае если на объекте применяется атомная энергия.

В нашем случае, это первый вариант, так как строительство дома не подразумевает ни использования атомной энергии, ни добычу или разработку природных ресурсов.

Кроме этого, получение разрешения обязательно в следующих ситуациях:

  • Требуется взять кредит на строительство. Среди необходимых документов, которые может потребовать банк может быть и разрешение;
  • Для подключения газа к дачному участку при строительстве дома.

Что нужно, чтобы получить разрешение на строительство дома на собственном участке

Оформлением документов занимаются наши сотрудники, т.е. представители клиента. Они собирают соответствующий пакет документов, состоящий из:

  • Документа, подтверждающего право на владение участком и его градостроительный план;
  • Доверенность (если подача осуществляется через представителя, т.е. нас);
  • Вся проектная документация (план построек на участке, их сноса, информация об инженерных сетях и прочее);
  • Заключение на проектную документацию (положительное), если она подлежит экспертизе;

Важно! Если заключение на ПД было выдано не госорганом, то мы позаботимся о получении и предоставлении документов, которые подтверждают право юрлица осуществлять подобный вид экспертиз.

Исключение из правил. Если сооружается жилой объект – отдельно стоящий, не более 3-х этажей и который предназначен для проживания одной семьи, то подготовка проектной документации не обязательна. Застройщик (исполнитель) может на свое усмотрение собрать ПД и представить ее в соответствующий орган, который выполняет выдачу разрешений.

После того, как наши специалисты собрали и передали все нужные документы в уполномоченный орган, организация в течении 10 дней осуществляет проверку документации и сверку проекта земельного участка с существующими требованиями градостроительного плана.

Важно! Выдача разрешения производится бесплатно, т.е. отсутствует надобность в плате госпошлины. Это нужно запомнить.

Наша компания берет на себя все обязанности по помощи клиенту, т.е. заказчик получит разрешение на сооружение объекта в оговоренные сроки и может быть уверенным в легальности будущих строительных работ. Доверьтесь нам – остальное мы сделаем сами!

Вернуться в блог