Ваш регион:

Доставка и оплата

Выбираем проект дома: какая планировка лучше?

Какая площадь должна быть у дома вашей мечты? Какую планировку предпочесть? Ответы на эти вопросы не всегда очевидны при выборе подходящего проекта дома или коттеджа для строительства дома. Несколько простых правил помогут сделать правильный выбор. Их можно сформулировать как ответы на несколько вопросов.

Для чего вы строите дом?

Вот первый и основной вопрос, на который вы должны ответить, что понять, какая планировка будет для здания оптимальной.

Одно дело, если вы будете проживать в доме постоянно, и совсем другое, если вы планируете наезжать по выходным либо на лето/зиму.

Основное правило тут простое: чем меньше вы будете эксплуатировать жилище, тем меньше количество и проще назначение помещений.

Пример. В дачном домике нужна общая столовая (она же гостиная) и одна-две спальни в зависимости от состава семьи и обилия потенциальных гостей.

Какое количество человек будут одновременно проживать в доме?

Разумеется, чем больше состав семьи (или нескольких семей сразу), тем больше следует предусмотреть спальных комнат, санузлов, тем больше должна быть площадь мест общего пребывания – столовой, гостиной и т.д.

Если в доме будет жить не одно поколение, то для каждой семьи лучше предусмотреть отдельное, по возможности автономное пространство. Для каждой семьи должен быть предусмотрен свой санузел и спальня, в идеале можно предусмотреть отдельный вход.

Возможно, вам стоит обратить внимание на проекты дуплекс, которые предусматривают строительство двух полностью автономных домов под одной крышей с отдельными входами, заездами, гаражами и прочим. При этом общие помещения могут быть, а можно обойтись и без них.

Если с вами будут жить пожилые родители, место для них лучше предусмотреть на первом этаже.

Если вы любители дружеских посиделок и у вас постоянно кто-то гостит, вам потребуются дополнительные так называемые гостевые комнаты. Но помните – они тоже потребуют ухода, их придется отапливать, даже если они пустуют.

Какой площади должно быть жилище?

Существует определенный перечень помещений, которые необходимы в доме. И для каждой существует определенный норматив по площади. Выбрав те комнаты, что нужны именно вам, вы складываете их площади, в результате выходит приблизительная площадь будущего жилья.

При желании пространство комнат можно увеличивать по своему желанию, а вот уменьшать его не рекомендуется, это станет нарушением строительных норм.

Пример. Вам нужна в доме одна гостиная, ее расчетная площадь 17 кв. м. Прибавляем две спальни на двоих с расчетной площадью 14 кв. м, то есть 28 кв. м, и спальню на одного площадью 10 кв. м. Вам также потребуется кухня, чья площадь 12 кв. м, совмещенный санузел (3,8 кв. м), дополнительный туалет (1,5 кв. м), котельная (3 кв. м). В итоге получаем 109,5 кв. м – такова будет минимальная площадь жилья.

По нормативам площади остальных помещений таковы:

  1. Прихожая – от 2 до 4 кв. м, но, как правило, 6-8;
  2. Гардеробная – от 3 до 6 кв. м;
  3. Кабинет – 10 кв. м;
  4. Кухня - от 8 до 12-14 кв. м (если там же планируете принимать пищу);
  5. Кладовая - 8 кв. м, но чаще 12-16;
  6. Гостевая спальня - от 10 кв. м;
  7. Постирочная – более 4 кв. м;
  8. Котельная – от 3 до 6,5 кв. м;
  9. Тамбур – приблизительно 1 кв. м;
  10. Ванная комната – 3,3 кв. м;
  11. Туалет без умывальника – 1,2 кв. м;
  12. Гараж на 1 машину - 11,8 кв. м;
  13. Спортзал – от 15 до 25 кв. м;
  14. Баня – не менее 36 кв. м.

 

Сколько этажей должно быть в доме?

Количество этажей дома зависит от того, укладывается ли ориентировочная площадь в пятно застройки. Если площадь предполагаемого дома 140 кв. м, а параметры пятна застройки – 7 на 10 м, очевидно, что этажа будет два. Если площадь ближе к 210, их будет три.

ВАЖНО! Когда размеры пятна застройки таковы, что все необходимые помещения можно уместить в одном ярусе, лучше не увеличивать количество этажей без надобности. Лестницы существенно усложняют жизнь в доме.

Нужен ли в доме подвал?

Все зависит от вашего желания, но учтите: до полутора раз дешевле выстроить этаж в высоту, чем обустроить полноценный подвал или цокольный этаж.

Без подвала придется обойтись, если:

  • грунтовые воды находятся ближе, чем в 3 м;
  • уклон земельного участка более 3 процентов (во всяком случае, это серьезный повод проконсультироваться с архитектором); если уклон меньше, это позволяет построить полный либо частичный подвал.

Где должен быть вход в дом?

В идеале вход должен быть не один. Первый лучше разместить там, где находится въезд на придомовую территорию, второй – со стороны террасы или хозяйственных построек. Расположение входов также может зависеть от состава семьи.

Как расположить комнаты?

От грамотного размещения комнат зависит микроклимат в помещениях. Более того, некоторые хитрости позволят вам экономить на отоплении и электричестве.

Прихожую и тамбур лучше размещать так, чтобы они напрямую выходили в другие помещения. Коридор в этом случае просто украдет полезную площадь. Естественное освещение в этих комнатах не обязательно.

Кухню лучше размещать с севера, северо-запада или северо-востока. Это помещение для экономии пространства нередко совмещают со столовой или гостиной. В любом случае лучше, если гостиная, столовая и терраса находятся рядом.

Столовую лучше располагать ближе к юго-востоку, западу или юго-западу, недалеко от террасы.

Гостиную следует ориентировать на запад, северо-запад или юго-запад и также располагать недалеко от террасы.

Спальни должны выходить на восток или юго-восток. Правда, при этом не помешают плотные шторы, если вы – любитель поспать подольше. Эти помещения должны быть максимально удалены от входной группы. Разумеется, они не должны быть проходными. Обычно место спален на втором этаже, но пожилым членам семьи скорее всего больше понравится первый этаж.

Ванную или санузел разумно ориентировать на юг, юго-восток или юго-запад. Так в помещении будет лучше испаряться лишняя влага, будут быстрее погибать бактерии. Лучше если свой санузел будет при каждой постоянно действующей спальне. В любом случае рационально предусмотреть по санузлу на этаж.

На лестнице освещение должно быть естественное, так безопаснее. При этом неважно, куда именно выходят окна, главное, чтобы они были. Этот элемент интерьера может играть достаточно активную роль, не случайно его порой размещают прямо в гостиной. Но можно остановиться и на классическом расположении в коридоре.

Котельную размещают на севере, северо-востоке или северо-западе. В ней должно быть как можно прохладнее.

Для удобства кладовку стандартно располагают рядом с кухней.

Местоположение кабинета напрямую зависит от времени его использования. Для работы по утрам лучше ориентация на восток или юго-восток, по вечерам – на запад и юго-запад. Чтобы обеспечить тишину, лучше всего удалить помещение от входной двери и общей зоны (гостиной и т.п.)

Для гардеробной лучше найти место с солнечной стороны, на юге, юго-западе или юго-востоке.

Если вы планируете строительство коттеджа с верандой или террасой, этот элемент следует пристраивать с востока или запада.

Зимнему саду традиционно отводится место на севере, чтобы сберечь растения от солнца, а жилище – от северного ветра.

Где поместить камин?

Камин принято обустраивать в общей зоне – в столовой или гостиной. При этом он может выполнять не только декоративную функцию, но и служить для полного или частичного отопления жилища.

Нужен ли камин? Вопрос серьезный. Его лучше решить еще до начала строительства. Если дом уже построен, сооружение трубы и дымохода будет нелегкой (если вообще выполнимой) задачей.

Как сделать планировочную схему?

Обычно планировка дома такова:

  • 1 этаж: кухня, столовая, санузел, гостиная, кладовка, спальня (либо кабинет), котельная.
  • 2 этаж: хозяйская спальня, детская, гостевые спальни, гардеробная, санузлы, по желанию – кабинет.

Для создания планировочной схемы можно воспользоваться простым листом в клетку. На лист в масштабе 1 к 100 наносится пятно застройки, а затем в получившуюся схему в соответствии с нашими рекомендациями встраиваются будущие помещения дома.

Вывод

Как видите не так уж всё и сложно! Особенно не сложно, если вы знаете чего хотите, то воспользовавшись фильтром в нашем каталоге проектов вы без труда найдете то, что вам нужно. Но если вы ничего не нашли, то мы готовы спроектировать дом в индивидуальном порядке именно под вас. Для этого вам достаточно просто перечислить комнаты, которые вам нужны на всех этажах вашего дома и показать пару примеров домов, отделка фасада которых вас полностью устраивает. Если же есть пожелания выполнить дом каком-то определенном архитектурном стиле, то это тоже обязательно укажите. Спустя 1 месяц работы и можно приступать к строительству дома по индивидуальному проекту.

Вернуться в блог