Ваш регион:

Доставка и оплата

Утепляем или нет - дом из пеноблоков?

Блоки из газосиликата и пенобетона все чаще используют для строительства частных домов и капитальных дач. Несмотря на разницу составов и технологии изготовления, эти материалы нередко именуют одним термином — пеноблоки. Стандартная толщина стен, сложенных из блоков, равна 300-500 мм.



Снаружи стены отделывают любыми декоративными материалами, внутри штукатурят, используют листовую сухую штукатурку, плитку. Это может быть любая внутренняя отделка. Хозяева нередко задаются вопросом — а стоит ли утеплять блочный дом?

Пенобетон всех видов обладает низкой теплопроводностью. Из него строят дома и на юге, и в средней полосе, и в северных регионах. Профессиональные строители считают, что пеноблоки не промерзают в самые суровые зимы, поэтому такие дома не нуждаются в дополнительном утеплении. Если есть желание заняться утеплением, то стоит построить кирпичный или деревянный коттедж.

Можно пояснить данное утверждение. Блоки из легких, пористых материалов с низкой теплопроводностью — газо- и пенобетона, были изобретены для того, чтобы можно возводить дома с однослойными стенами и не делать никакого дополнительного утепления. В многослойные конструкции неизменно проникает конденсат, что приводит к порче материалов и появлению плесени внутри стен. Влага накапливается и зимой, при большой разнице температур в доме и на улице, и летом, во время затяжных дождей. Испаряется вода очень медленно. В результате набухает и разрушается штукатурка, отслаиваются обои и плитка. В доме появляется неприятный, затхлый запах. Чтобы избежать накопления влаги под наружной декоративной отделкой, строят систему «вентилируемый фасад». Технология «мокрый фасад» также обеспечивает пароизоляцию. Опыт эксплуатации домов из блоков показывает, что температура внутри здания полностью соответствует нормативам по теплоснабжению.

Стены, построенные из газосиликатных блоков и пенобетона, имеют меньшую прочность, чем монолитные бетонные или кирпичные строения. Это связано с пористой структурой стройматериалов. Здание приходится укреплять. Так, при строительстве перекрытия и крыши строят усиливающие пояса из железобетона (под мауэрлатом, несущими балками и перекрытием). Основание кровли нуждается в дополнительном утеплении (снаружи).

Не все материалы подходят для облицовки наружных стен дома из пеноблоков. Так, нельзя использовать плитку из натурального камня. Плита из искусственного камня весит немного меньше, но она также тяжела для стен из пористого бетона. Газосиликатные блоки и пенобетон разрушаются под большим весом каменной отделки.
Тем, кто непременно хочет облицевать фасад дома, лучше выбрать кирпичное строение. Кирпичные стены облицовывают самыми разными, в том числе тяжелыми фасадными материалами, строят на них вентилируемую навесную отделку. Кирпичные стены штукатурят, утепляют по технологии «мокрый фасад», облицовывают плитами из искусственного или природного камня, либо сосредотачиваются на утеплении изнутри.

Кирпичные дома — прочные и долговечные строения, они служат десятилетиями. Дома из пеноблоков считаются менее долговечными, что опять же связано с пористостью пено- и газобетона.

Можно ли сэкономить на строительстве коттеджа, если вместо хорошо знакомого кирпича выбрать пеноблоки? Практический опыт показывает, что разница в стоимости блочного дома и кирпичного коттеджа с утепленным фасадом невелика. Так, кубический метр пеноблоков обойдется на 10–20% дешевле кубометра строительного кирпича. Но стены из газо- или пенобетона гораздо толще стандартной кирпичной кладки, поэтому расход кирпича на одинаковую площадь стены будет меньше. Потребность в материалах зависит от конкретного проекта, но разница не будет значительной.



Разница в стоимости кирпича и пеноблоков зависит от размеров, качества, вида строительных материалов и может доходить до 30%. Но при использовании блоков объем кладочных работ меньше, поэтому разница финансовых затрат уменьшится до 15%.

При строительстве дома всегда есть издержки в виде дополнительных затрат. После завершения всех отделочных работ, подведения коммуникаций, электричества, разница станет практически незаметной.

Можно сделать вывод, что дом из газосиликатных и пенобетонных блоков снаружи утеплять не нужно. Это не сделает его теплее, но приведет к ненужным тратам.

Вернуться в блог