Ваш регион:

Доставка и оплата

Антиобледенительная система для крыши

С наступлением настоящих холодов зданиям приходится нелегко. Поздней осенью и зимой самая сильная нагрузка приходится на крышу и ее покрытие. Это вполне логично – осадки выпадают в большом количестве, температура падает ниже нуля, снег и лед намерзают на кровельной конструкции, свесах и водостоке. Речь идет не об одном-двух, а о десятках и сотнях килограммов лишнего веса. Причем этот снег не только испытывает на прочность вашу крышу, но и угрожает здоровью прохожих. Кроме того, уборка наледи вручную – трудное и опасное занятие, но не стоит этого опасаться, если у вас дом с плоской крышей. Значительно проще заранее позаботиться об установке на крыше специальной системы от обледенения. Ее преимущества – возможность разморозить и отправить в систему водоотведения наледь с крыши.

Что это такое?

Современная система против обледенения – это длинный моток проводящего материала, выделяющего тепло. Его распределяют по кровле в местах, наиболее склонных к появлению наледи, укрепляют на водостоке там, где появление больших масс слежавшегося снега нежелательно. Такая система как правило не входит в документацию по проектированию отопления, а разрабатывается отдельно.

Антиобледенительная система для крыши

В конструкцию антиобледенительной системы входит несколько важных компонентов:

  • Нагревательный элемент. Представляет собой длинный одно- или двухжильный провод, подающий тело со своей поверхности.
  • Защитная система. Электроэнергия подается на провод от обычной электрической сети, поэтому необходимо обеспечить безопасность путем установки УЗО, автоматов защиты и датчиками регуляции нагрева.
  • Система подачи электропитания. Проще говоря, электрокабель, защищенный гофрой из пластика или металла.

Как работает система антиобледенения? Механизм довольно прост. Нагреватель из провода размещают в тех местах, где появление снега в особенности больших ледяных глыб недопустимо в интересах сохранения водостока и кровельных элементов. Чтобы понимать, о каких объемах снега идет речь, достаточно привести простой пример. Если снег будет ежедневно выпадать в течение двух недель с достаточной интенсивностью (1 или 2 мм за сутки), свесы крыши могут накопить до трех десятков кг наледи на каждый погонный м карниза. Такая нагрузка легко срывает покрытие и повреждает саму конструкцию.

Нагревательный элемент подключают к распредкоробке, которую предварительно необходимо установить в удобном месте – на чердачном помещении или снаружи прямо под карнизом. В этом месте также необходимо смонтировать датчик температуры на улице. Силовой кабель, подающий электроэнергию к распредкоробке, укладывается внутри строения. Система контроля автоматически включает нагрев, если за окном начинает холодать и температура падает ниже 5 градусов тепла.

Какие нагревательные элементы можно использовать

Чтобы лед начал плавиться, на него необходимо воздействовать достаточно большим количеством энергии. Однако здесь, в первую очередь, важно обезопасить свое жилище.

Для простейших систем применяют такие нагревательные элементы:

  • Нить из нихрома в оболочке из фторопласта. Высокопрочное каучуковое покрытие применяется обязательно, оплетка из меди – не исключается. Эта система носит название резистивной, выделяя тепло в связи с высоким сопротивлением сплава;
  • 2 медных провода заключены в проводящую оболочку из композитных материалов. Систему называют саморегулирующейся. Ток проходит по перемычке между проводками, поэтому устанавливать тепловыделение просто.

Кабель выделяет тепло из расчета от 5 до 20 Вт на метр проводника. Так что на каждый кв. м кровли потребуется не менее 15 метров нагревателя. Электрические системы расходуют 300 Вт на кв. м. Если крыша металлическая, к этой цифре следует добавить еще 30 процентов.

На заметку: Нагревательный элемент нужно размещать на расстоянии от кровли, особенно если это мягкая черепица, ондулин, рубероид, полимерные мембраны, пленки, утеплители.

В чем разница?

Резистивные элементы могут иметь одну или две жилы. Первый тип дешевле, хорошо рассеивают тепло, надежен и безопасен. Чтобы создать систему против обледенения, потребуется выложить на крышу 2 нити кабеля одной длины, а затем произвести их соединение в коммутационной коробке.

В случае аварии одна из нитей может порваться, и тогда потребуется только заменить порванный провод новым. Если вы использовали двужильный провод, при аварии его придется менять целиком, а стоит он дорого. Зато такую систему просто укладывать и эксплуатировать.

Резистивную систему контролирует и регулирует блок контроля. Кабель имеет стандартную длину. Смотря по тому, сколько необходимо выработать тепла, блок меняет напряжение. Неудобство системы состоит в том, что для маленькой кровли провода может оказаться много, а укоротить его невозможно, поэтому размещение кабеля составит непростую задачу.

Резистивная система не всегда снабжается блоком управления, напряжение в этом случае подается от сети. При этом нагревательный элемент укладывают в чехол из меди или алюминия для рассеивания тепла. Так нихром не перегревается.

Если нагреватель саморегулирующийся, его можно разрезать на части и разложить на кровле. Такой кабель в два с лишним раза дороже, чем резистивный, однако пользуется стабильным спросом. Дело в том, что такая система экономичнее в работе. Она хорошо показала себя на территориях, где воздух имеет высокую влажность, а холода умеренные. Для местностей, где характерной особенностью являются сильные снегопады и морозы, лучше подойдет резистивный вариант.

Установка системы

Система для предотвращения обледенения крыши собирается таким образом:

  • Проведение силового провода к крыше, его закрепление на коробке коммутации. Укладка кабеля осуществляется в выделенный канал, проложенный в стеновых и кровельных материалах, также его размещают в гофре из стали. Крепят коробку и провод на определенной высоте - не меньше 40 см, чтобы облегчить доступ при большом количестве снега.
  • Укладка нагревательного элемента. Он располагается на кровле зигзагом, полоса составляет полметра. Нагреватель не должен соприкасаться с покрытием, даже металлическим. Вам потребуются пистоны из пластика или металла, которые будут удерживать провод в одном-полутора сантиметрах от кровли.
  • Устройство антиобледенения для водостоков, ендовы и проч. В водосборном желобе нагревательный элемент можно закрепить при помощи оцинкованных перекладин по бортам (до дна желоба не меньше 1 см). В приемной воронке укладывают несколько витков провода и крепят такой же планкой. В водостоке провод подвешивают на тросе из металла, а внизу на выпуске для надежности укладывают в несколько витков. Также осуществляется нагрев ендовы. В приемном окне нагрев обеспечивает особый провод, присоединенный к сети.

Антиобледенительная система для крыши

Плюсы антиобледенительной системы

  • С применением системы водосток может прослужить десятилетие. Без нее может полопаться через три года, а это – дополнительные затраты на починку и расходные материалы.
  • Ее применение позволяет сэкономить на приобретении новых элементов кровли на замену старым.
  • Вам не придется рисковать здоровьем при расчистке снега с крыши, равно как и проходя под накопившимися там большими снежными массами.

Минус антиобледенительной системы:

Он всего один. Расход электроэнергии возрастет. Правда, его можно оптимизировать путем установки специальной автоматики, регулирующей подачу тепла по погоде. Всё это может быть учтено в проектной документации по электроснабжению, которая является часть пакета инженерных систем.

Вернуться в блог