Ваш регион:

Доставка и оплата

Что надо знать о расположении дома на участке

Принимая решение, в каком месте расположить дом, важно учитывать требования строительного законодательства. Это вовсе не означает, что закон лишает человека права выбора. Планируя строительство, нужно подумать о том, как будет обустроена территория рядом с ним и сколько понадобится денег на содержание и обслуживание.

Расположение дома, в соответствии с требованием закона

Согласно положениям закона, дом может находиться в месте, где не будет создаваться угроз жизни и здоровью людей. Угрозы могут быть следующими: шум, вибрация, радиация, риск затопления, оползни и некоторые другие угрозы. Также важно соблюдать требования о том, какое расстояние должно быть от границ дома до участка.

Законом установлены следующие требования:
- не более 4 метров, если окна и двери выходят на дорогу;
- не более трех метров, если стена, находящаяся на границе, не имеет окон и дверей;
- если участок маленький, расстояние может быть сокращено до 1,5 метров.

Как влияет расположение на стоимость отопления

В холодный период времени дом нуждается в отоплении. Его лучше строить по направлению с севера на юг. Чтобы было теплее, в северной части можно установить гараж, а в южной – комнаты. В таком случае, дом будет сильнее прогреваться солнцем и, благодаря этому, можно сэкономить на его отоплении.


Северная и восточная сторона наиболее подвержены загрязнениями, именно поэтому, для застройки больше всего подходит южная и западная.


На расходы связанные с отоплением, также влияет расположение крыши. Чтобы было теплее, крыла должна быть ориентирована на солнце. Кроме того, важно правильно спланировать расположение крыши, чтобы можно было установить на ней солнечные батареи.

Как правильно установить дом на участке

Дом нужно располагать с учётом почвы участка. Встречаются такие участки, на которых часть почвы глиняная, а вторая часть более плодотворная. Поэтому, перед тем, как строить дом, нужно пригласить специалиста для осмотра грунта.

Как правильно расположить дом, если рядом проходит дорога

Дом рекомендуется ставить на южной стороне, так как все подъезды обычно строятся со стороны севера. Чтобы ночью не отвлекал шум дорог, окна в спальной должны выходить в сад, так будет спокойнее.


Когда дом строится в городе, у его владельцев нет большого выбора. Под постройку приобретаются не большие участки и дома пытаются устанавливать в самом центре. Если рядом с домом открытое пространство, то его будет продувать ветер. Балкон и большие окна, лучше всего разместить на солнечной стороне, тогда ветер будет не так ощутим.

Обустройство участка

Если дом планируется построить на северной стороне, то южную часть можно оставить под зону для отдыха. На практике получается так, что зону отдыха видят все проходящие мимо люди. Чтобы оградить себя от посторонних глаз, нужно правильно подобрать забор. В тех местах, где улицы расположены по направлению с севера на юг, под зону отдыха лучше оставить восточную сторону. Хорошо, если окна из спальных комнат будут выходить во двор, тогда сильный ветер будет не страшен хозяевам. Кроме того, солнцу не помешают соседние здания.


Для того, чтобы солнце светило и зимой, дом нужно строить так, чтобы рядом находились серверные и юго-восточные границы участка. Если участок расположен на западной стороне, дома нужно располагать поочерёдно, в этом случае, все участки будет освещены солнцем.


На окончательный вид дома влияет несколько факторов: условия строительства, потребности и бюджет семи.
Практические соображения — такие, как минимизация потерь тепла в доме, чистый воздух - важны, но все же лучше задуматься о технических элементах, например, вид из окна. Чтобы участок был красивым и построенным правильно, не нужно игнорировать рекомендации архитекторов.

Вернуться в блог