Ваш регион:

Доставка и оплата

Эскизный проект дома зачем нужен?

Сооружение собственного дома является важным этапом в жизни любого человека. Соответственно, к поставленной задаче необходимо подойти с полной серьезностью, чтобы избежать различных проблем, как в процессе строительства, так и в ходе его эксплуатации. В первую очередь, независимо от количества комнат, общей площади и этажности, создается эскизный проект. Теперь подробней о том, что это такое и зачем он нужен.

Представленный документ предоставляет общую архитектурную концепцию и исходный чертеж будущего объекта. Эскизный проект состоит из желаемой картинки (внешнего вида) фасада и плана всех будущих помещений с приблизительными размерами. Безусловно, данной документации недостаточно для составления сметы и строительства, но она может стать базисом для разработки полноценного проекта.

Почему стоит создать эскизный проект

Во-первых, данный документ необходим самому заказчику. Его наличие даст возможность оперативно решать все возникающие задачи, а именно:

  • Контролирование строительных работ, их качество, а также слежение за соблюдением архитектуры;
  • Расчет стройматериалов (внутренняя и наружная отделка, создание фундамента, коробки и прочее);
  • Возможность на этапе проектирования представить или увидеть желаемый готовый объект;
  • При необходимости можно выполнить расстановку мебели и в последующем корректировать этот процесс.

Совет! Не стоит вводить себя в заблуждение касательно того, что любые строители смогут построить дом по имеющейся картинке, который при этом будет свидетельствовать об их профессионализме. Да, можно согласиться, что они выполнят объект по всем указаниям заказчика или по выбранной картинке/фотографии. НО, тогда необходимо быть готовым к тому, что дом может не полностью или вообще не соответствовать ожиданиям и требованиям. Следовательно, это потраченное время, деньги и нервы, а также колоссальный объем работы, который исправить или переделать просто неосуществимо. Потому, настоящий специалист сам заинтересован в постройке качественного дома и сделать он это может только при помощи эскизного проекта.

Кроме этого, часто у заказчиков возникает один вопрос – «Можно ли построить дом без проекта?». Ответ – можно, но данное строительство имеет больше минусов, нежели плюсов. Как уже говорилось выше, без эскизного проекта затруднительно выполнить расчет необходимого объема и итоговую стоимость выполняемых работ. Также, проблематично будет добиться нужной надежности и прочности всего объекта. Использование данной документации позволяет вносить конструктивные поправки при перепланировке объекта.

К чему может привести отсутствие эскизного проекта

В случае, когда разговор заходит о небольшом и простом объекте (сарай, комора, летний душ и т.д.) без проекта вполне можно обойтись. Все же, безпроектное сооружение дома является причиной возникновения большого количества критических проблем:

  • Неверный расчет нагрузки на стены, перекрытия и фундамент. Из-за этого дом может покоситься, возникнут трещины и через 2-3 года обязательно нужно выполнять дорогой ремонт;
  • Увеличенное использование материалов. Отсутствие правильных и точных подсчетов способствует перерасходу стройматериалов (перекрытия и стены могут делаться большей толщины), что приводит к существенному увеличению итоговой цены строительных работ;
  • Непредвиденные расходы и сроки выполнения. Не профессионалу трудно будет или даже невозможно осуществить подсчет точной стоимости постройки. Отсутствие ранее сделанной сметы не позволяет подписать договор с профессиональной строительной организацией. Также, не исключено, что в ходе работ будут возникать всевозможные проблемы, решение которых будет происходить в спешке;
  • Возникновение трудностей при ремонте (независимо от его вида). При надобности отремонтировать или преобразить собственный дом, нужно лично искать все существующие точки подключения электричества и водоснабжения. Помимо этого, придется методом проб определять какие изменения можно внести, а какие не желательно.

Как итог, можно сказать, что эскизный проект просто необходим для строительства дома, позволяющий исключить огромное количество различных проблем.

Вернуться в блог