Ваш регион:

Доставка и оплата

Отделка вентилируемых фасадов дома под дерево

В данной статье мы коротко рассмотрим основные решения для отделки вентилируемого фасада из дерева и имитации древесной текстуры. В нашем каталоге проектов домов вы найдете большое количество проектов, на фасаде которых присутствуют данные материалы, как частично, являясь частью комбинированного фасада, так и полностью, но таких домов намного меньше. Помимо отделки фасада дома, из данного материала также можно сделать и подшивку свесов и карнизов кровли, что является очень гармоничным и грамотным решением с эстетической точки зрения, особенно выразительно смотрится, когда в купе с фасадом из такого же материала в едином цветовом решении сделано и чистовое покрытие террасы, территория внешнего бассейна, дорожки и пр. Но во всем нужно знать меру!

фасад дома с отделкой под дерево

Планкен

По сути планкеном называют сухую строганную доску, которая делается из таких хвойных пород дерева как лиственница, кедр, сосна и ель. Планкен из лиственницы является самым дорогим вариантом. Его цена колеблется от 400 и до 2300 за квадратный метр. Всё во многом зависит от сорта, наличия или отсутствия сучков, типа профиля (скошенный или прямой), а также окрашена ли доска или нет. Под каждое решение мы подбираем определенный тип планкена. То, что будет применяться для самого фасада, не обязательно применять для подшивки свесов кровли.

фасад дома с отделкой планкеном

Если же сравнить лиственницу с сосной, то первая не синеет при избыточной влажности, не нуждается в дополнительной обработке для защиты от грибка и насекомых, а также является более твёрдой, огнеустойчивой и имеет более «солидную» текстуру, которая образована годичными слоями. Отсюда и её высокая стоимость. Планкен из сосны необходимо приобретать в окрашенном варианте, т.к. это увеличит срок службы материала. Но доски из любого сорта дерева, если они окрашены, необходимо подкрашивать каждые 3-4 года. Именно поэтому если вы хотите фасад из натурального дерева, а не из тех материалов, о которых пойдет речь ниже, то вы должны понимать свои будущие траты. В целях экономии будущих затрат мы рекомендуем делать комбинированных фасад, где планкен из натурального дерева будет применяться частично.

Фасадная доска

Фасадная доска – это древесно-полимерный композит, так называемый ДПК, с имитацией текстуры дерева. В качестве плюсов стоит отметить устойчивость к влаге, грибкам, ультрафиолетовому излучению и выцветанию. Ассортимент представлен несколькими цветовыми решениями. Также подходит для отделки не только фасада, но и подшивки кровли, а дополнительно в таком же цветом исполнении можно заказать и террасную доску. Монтаж на фасаде дома может вестись с применением специальных монтажных реек и универсального углового профиля. От всего этого конечно можно отказаться, применив в качестве обрешетки обычный брусок, который дополнительно необходимо обработать огнебиозащитой, а на углах делать торцовку вручную, что на наш взгляд выглядит более эстетично, чем с применением углового профиля.

фасад дома с отделкой фасадной доской

Фиброцементный сайдинг

Данный материал представляет собой панели, состоящие из цемента, очищенного песка, минеральных добавок (кварц, слюда, мрамор), древесных волокон, которые выступают в качестве связующих добавок и прочих улучшателей для придания влагостойкости. Материал не рассыхается, не трескается, устойчив к морозам и влажности, а также он не деформируется, не гремит под дождем и, самое важное, – обладает прочностью как бетон.

При монтаже сайдинга применяется большое количество аксессуаров – профили для оформления углов, перфорированный нижний профиль, чтобы под отделку на попадали насекомые и животные, стартовый профиль, соединительный профиль и прочее. Самое главное – в отличии от планера из дерева или фасадной доски, доски фиброцементного сайдинга можно монтировать как стык в стык, на и с нахлестом. Если же хотите получить более эстетичный внешний вид, то можно отказаться от угловых профилей и делать торцовку материала вручную, что естественно увеличит срок монтажа и его стоимость.

фасад дома с отделкой фиброцементным сайдингом

Вернуться в блог