Ваш регион:

Доставка и оплата

Стоит ли строить дом из газобетона?

Газобетонные (газосиликатные) блоки являются одним из самых покупаемых строительных материалов. Газобетонные блоки производятся в Америке, Европе и даже СССР с 1930-х годов. Несмотря на этот материал все еще вызывает сомнение в своем качестве и надежности. Это не удивительно.


Ведь газобетонные блоки обладают целым спектром свойств, которые можно назвать фантастическими для неприродного материала:

  • это теплота и паропроницаемость материала, сделавшего из него достойную альтернативу древесине. В доме из газобетона комфортно и зимой, и жарким летом;
  • легкость материала, позволившая увеличить блоки до внушительных размеров, что ускоряет возведение стен в разы, а также снижает нагрузку на фундамент;
  • доступная цена, ведь многие считают, что хорошее дешевым не бывает.

Попробуем разобраться, стоит ли использовать газобетонные блоки в строительстве частного дома и почему.

Есть ли различие между газобетоном и газосиликатом?

Газобетон – разновидность ячеистого бетона. Другие виды ячеистого бетона, как пенобетон и пеногазобетон, на рынке встречаются реже.



Газобетонные блоки разделяют на две группы по условиям твердения:

  • автоклавные, по-другому их называют газосиликатные блоки. Это материал высокотехнологичный, так как затвердевание осуществляется при давлении выше атмосферного.
  • неавтоклавные. Данные блоки твердеют в естественных условиях при нормальном атмосферном давлении.

Неавтоклавные блоки дешевле автоклавных, но последние превосходят их по всем техническим параметрам.

Преимущества газобетона

А) Низкая теплопроводность
Коэффициент теплопроводности газосиликатного блока D400=0,094/0,117, D500=0,12/0,141 (через дробь в сухом и влажном виде), коэффициент теплопроводности кирпича: керамического=0,44, силикатного =0,7.

Б) Легкость материала
Газобетонные блоки выпускают разных марок: D300, D400, D500 и т.д. Число в названии марки обозначает массу одного кубического метра блоков, выраженную в килограммах. То есть масса кубометра блоков D400 будет 400 кг. Масса кубометра строительного кирпича начинается от 1200 кг/м3 для пустотелого кирпича, от 1600 кг/м3 для полнотелого керамического кирпича.

В) Большие размеры блоков
Большие размеры позволяют ускорить процесс строительства, так как количество рядов кладки меньше.
Стандартные размеры блоков:

  • длина – 600 или 625 мм;
  • высота – 250 или 300 мм;
  • толщина – 100-150 для перегородочных блоков, 200, 300, 375, 400 для стеновых блоков;
  • масса стенового блока начинается от 25 кг.

Г) Высокая паропроницаемость
Эта характеристика положительная для микроклимата жилого помещения, не дает возможности применять газобетон при строительстве бань и саун.

Д) Легкость обработки блоков из газобетона.
Для распила и выравнивания блоков используется только ручной инструмент: специальная ножовка и рубанок.

Недостатки газобетона

А) Низкая механическая прочность

Газобетонные блоки классифицируют по параметрам плотности и прочности материала:

  • теплоизоляционные блоки – к нему относятся марки D300-D500;
  • конструкционно-теплоизоляционные блоки – D500 - D900;
  • конструкционные блоки – марки не ниже D1000.

Чем выше плотность и прочность газобетона, тем хуже его теплоизоляционные характеристики.


Основными марками газобетона, используемыми в частном строительстве, являются марки D400, D500, D600. Марка D500 является компромиссным вариантом для небольшого дома.

Для повышения прочности стен из газобетонных блоков технология строительства предусматривает:

  • ленточный фундамент по периметру всех несущих стен, поэтому газобетон невыгоден при строительстве малых дворовых построек;
  • армирование металлической сеткой первого ряда на фундаменте, через каждые три ряда, под оконным проемом и зоны перемычек;
  • армирующие пояса из бетона под перекрытия толщиной не менее 10 см.

Армирующие пояса впоследствии становятся мостиками холода. По этой причине их необходимо утеплить с наружной стороны, даже если утепление всех стен не планируется или будет выполняться в следующем строительном сезоне.

Низкая механическая прочность блоков требует использования специального крепежа при обустройстве внутренних помещений. Так как повесить шкаф, шведскую стенку, умывальник и т. д. непосредственно на стену без мощного крепежа невозможно.

Б) Высокая влагопроницаемость.
Высокая паропроницаемость и водопоглощение газобетона приводит к обязательности защиты фасада от осадков. Это выполняется оштукатуриванием или созданием системы вентилируемого фасада, что предпочтительней. При выборе фасадной системы должны быть учтены параметры газобетона, использование тяжелых фасадных систем недопустимо.

Стоимость фасада может в разы превышать стоимость самих стен из газобетона, поэтому планируя строительство, обязательно включите его в смету.

В) Морозостойкость газобетона.
Изготовители заявляют морозостойкость блоков из газобетона 50 циклов. На сегодняшний день подтверждения этим данным пока нет. Некоторые эксперты считают, что эти цифры завышены в 2 раза и не рекомендуют использовать газобетон в районах с холодным климатом.

Таким образом, газобетонный блок позволяет быстро самостоятельно построить просторный и теплый дом. Но ряд недостатков газобетона приводит к необходимости использовать и другие новые технологии, материалы.

Вернуться в блог