Ваш регион:

Доставка и оплата

Снегозадержатели: зачем они нужны

Приобретая кровельные материалы, многие подумывают и о покупке снегозадержателей. Только волнует один вопрос: а нужно ли их устанавливать? Рассмотрим, как, когда и зачем их устанавливают.

Разнообразие снегозадержателей

Снегозадержатель является дополнительной частью кровли, которая задерживает резкое схождение снежного кома. Проще говоря, этот материал дробит большие шары снега и льда, тем самым оберегая ближайшие к зданию объекты. Их существует несколько видов, и отличаются они своей формой.

  1. Решетчатые.
  2. Трубчатые.
  3. Планки из металла.
  4. Специальные снегозадержатели для разных видов кровли.

Трубчатые и решетчатые признаны наиболее универсальными, их применение возможно с любым видом кровли. Трубчатые выглядят следующим образом: две трубы круглого сечения, опоры для их закрепления, шурупы и уплотнители. Они имеют своеобразную конструкцию опор.

Решетчатые могут выполнять сразу две функции: быть снегозадержателями и системой ограждения. Решетка является более эффективной в разбивании снега. Крепятся так же, как и трубчатые конструкции. Решетчатый вариант отлично подходит для многоэтажных зданий, у которых скатная кровля.

Монтаж снегозадержателей, как их правильно устанавливать

Правильное решение – установить снегозадержатели по всему обхвату крыши. Иногда, на это не хватает бюджета или времени, тогда достаточно закрепить на основных участках. К таковым относят зоны пешеходов, парковки, балконы, мансарды. Их необходимо фиксировать с отступом от карниза, минимальная дистанция от края крыши 800 мм.

Снегозадержатели для кровли из металлочерепицы

Это гладкий и скользкий материал, собственно идеальное место для скатывания снега. Для обеспечения безопасности жильцов дома и их имущества, необходимо установить решетчатые или трубчатые снегозадержатели. Как это делают?

Изначально наносят разметку, которая будет определять место остановки скатывания снега. Укрепляют при помощи армирующего бруска и соединяют всё в единую конструкцию. Далее делают отверстия в кровле, фиксируют снегозадержатель саморезами, помещают трубы в кронштейн и в завершение всё соединяется решетчатой конструкцией. В зависимости от угла уклона определяется количество кронштейнов.

Снегозадержатели для крыши из профнастила

Профлист не менее гладкий, и по нему снег не просто скатывается вниз, а при этом еще и царапает поверхность. В этом случае рационально установить решетчатые, трубчатые или уголковые снегозадержатели. Монтаж такой же, как и с металлочерепицей. Для уголковых конструкций необходимо еще дополнительное укрепление, так как они очень легкие.

Снегозадержатели для фальцевых крыш

К данному материалу можно прикрепить только решетчатые или трубчатые. При монтаже, важно соблюдать последовательность: устанавливается зажим (кронштейн навешивается на фальц), просверливается отверстие в зажиме, болтами и гайками всё фиксируется. В этом случае не требуется дополнительное укрепление обрешетки.

Снегозадержатели для шиферных крыш

Несмотря на шероховатость шифера, снег всё равно сходит по нему вниз. Для задержки снега, устанавливают легкие уголковые конструкции. Они легко справятся с небольшим давлением. Устанавливать нужно только на верхнюю волну. Тут необходима точность и осторожность. Шифер хрупкий материал, для крепления применяют саморезы. Главное, не затягивать слишком сильно, чтобы снегозадержатель не сделал дыру в крыше, и обязательно использовать прорезиненные прокладки.

Особенности производства снегозадержателей

Современные технологии позволяют изготавливать снегозадержатели, в которых отсутствуют сварные швы. В свою очередь это добавляет привлекательности внешнему виду. Также, дополнительно, это упрощает установку, не нарушая покрытие крыши. Кстати, цвет снегозадержателя можно подобрать в тон кровле, так как существует большое разнообразие оттенков.

Основные достоинства снегозадержателей в том, что они снижают вероятность неожиданного падения снега или льда с крыши, и не доставляют хлопот в эксплуатации. Можно подобрать снегозадержатель для любого типа кровли.

Вернуться в блог