Ваш регион:

Доставка и оплата

История архитектурного стиля модернизм

Дома в стиле модерн сочетают массу преимуществ: классические традиции и современные веяния, простоту и изящество, эстетику и предельную функциональность.

История

Архитектурный стиль зародился во Франции, и в конце XIX-начале XX века быстро распространился по Европе. Особенно благоприятным был период 1890-1910 гг., когда все стороны жизни, включая дизайн домов, претерпевали глубокие изменения. Кстати, в переводе с французского «модерн» как раз и означает «новое искусство».

Как распознать модерн?

Главный признак — уход от прямолинейности и симметрии. Четких линий и прямых углов минимум, при любой возможности они заменяются плавными, изогнутыми, натуральными.

Дома, относящиеся к данному стилю отличны от других:

  • изяществом форм и изгибов;
  • асимметричностью;
  • нежными цветами фасадов и интерьеров;
  • натуральными отделочными материалами;
  • цветочными мотивами в декоре.

Архитектура

Внешне дом в стиле модернизм — роскошное, умеренно мощное здание. Малое количество прямых линий компенсируется многочисленными изгибами, плавными переходами, декором неправильных форм. Дверные проемы часто украшены арками, а балконы могут быть самых причудливых очертаний.

Окна довольно большие, иногда по размерам приближаются к витринам магазинов и торговых центров. Оконные проемы скромных размеров дополнены арочным верхом и растительными орнаментами.

Строительные материалы

Каких-то строгих технологических предписаний и ограничений не существует. Диктуемая стилем простота и элегантность достигается применением как натуральных, так и современных материалов — дерева, металла, стекла, железобетона, камня, а также их имитаций. Большинство зданий четко делится на две категории:

  • деревянные эко-дома (балка, каркас);
  • прочные конструкции из металла или железобетона, с панорамными окнами

Методы строительства часто выбираются самые инновационные. Популярна каркасная технология, на основе дерева или прочной стальной базы.

В отношении отделочных материалов модерн демократичен и приемлет практически любые технологии.

Фасадный декор

Фасадам присущи ровные оштукатуренные или деревянные поверхности, «каменный» подвал, мозаичные фрагменты и отделка окон узорными цветочными орнаментами. Гладкие стены чередуются с колоннами, молдингами и карнизами — эти элементы особенно популярны у дизайнеров.

Цвета

Снаружи здания оформляются в приглушенные, чистые и свежие оттенки, часто монохромные, реже встречается неяркий гармоничный контраст. Предпочтительны оттенки коричневого, бежевого, серого, синего, белого, бледно-лилового или приглушенно-красного. Основной принцип выбора цвета — гармония между всеми частями здания, создание единого цветового ансамбля. Кроме того, «модерновый" дом обязательно должен соответствовать окружению, быть частью единой композиции — урбанистической или природной.

Баланс красоты и функциональности

Строения в стиле модерн разнообразны и многогранны. Некоторые из них похожи на чудесные растения из стекла и металла. Другие настолько сливаются с природой, что кажутся действительно созданными ею. Но даже типовые проекты домов в стиле модернизм неизменно выразительны и одинаково хорошо смотрятся как на городской и сельской улице, так и в обрамлении естественного ландшафта — поля или леса. Стиль совместим и с особняками, и с загородными коттеджами, и с городскими многоэтажками. Обращайтесь в компанию Deytek — у нас вы можете выбрать и купить готовые проекты модернизм или заказать индивидуальную разработку.

 

Вернуться в блог