Ваш регион:

Доставка и оплата

Устройство полов по грунту

Как грамотно создать монолитный пол по грунту из бетона? Имеется в виду пол из бетона, который создается в рамках фундамента и укладывается непосредственно на землю.

Какой тип фундамента позволяет формировать пол на основании из грунта

Бетонные полы успешно применяются по ленточной конструкции, а также по столбчатой (а равно – выполненной по технологии ТИСЭ). Плитная конструкция сама представляет собой пол на грунтовом основании.

пол по грунту с фундаментом

пол по грунту с фундаментом

Ленточная конструкция обуславливает примыкание полов к фундаментной стенке. Столбчатая или выполненная по ТИСЭ – влечет возможное примыкание к ростверку небольшой высоты. При большой высоте ростверка пол располагается ниже его. В этом случае зазор, образовавшийся между ростверком и полом, при заливке закрывается, к примеру, необрезными досками, которые остаются частью конструкции.

пол по грунту с фундаментом

Какую высоту должен иметь пол в соотношении с ленточным фундаментом

пол по грунту с фундаментом

пол по грунту с фундаментом

пол по грунту с фундаментом

пол по грунту с фундаментом

Обязательные условия в этом вопросе отсутствуют. Главное – руководствоваться здравым смыслом и определиться с расположением входной двери. Нижняя часть двери должен стать основной вехой формирования полов, с целью избежать перепадов высоты или последующего вырезания проема для двери.

пол по грунту с фундаментом

пол по грунту с фундаментом

Поэтому-то расположение дверного проема оптимально запланировать еще до начала процесса заливки ленты, хотя если вы заказывали проектирование дома, то данное решение будет отражено в проектной документации. Впоследствии данный участок не заливается, для чего в него вставляются доски или пенопластовые листы. Если данные меры не предусмотреть заранее, придется поднимать пол, тратя средства на дополнительную подсыпку, либо прорезать ленту вместе с арматурой, что существенно ослабляет конструкцию.

Правильное выполнение проема для двери позволяет обустраивать полы по грунтовому основанию так, чтобы их верхняя часть совпадала с низом дверного проема (при этом учитывается чистовое покрытие). Правильно произвести расчеты толщины будущего пола и, соответственно, место начала работ, позволит четкое понимание состава полов и толщины каждого их слоя.

Есть ли случаи, препятствующие выполнению полов с грунтовым основанием?

Даже при наличии высоких почвенных вод на участке это не являются препятствием для устройства данной конструкции. Наоборот, она более целесообразна, чем полы по лагам. Грунтовое основание целесообразно независимо от сейсмики участка, типа почвы, уровня промерзания. Вот почему случаев, когда его лучше не использовать, нет, за исключением ситуации, когда строение находится выше поверхности земли, располагаясь на сваях.

пирог монолитного пола по грунту

пирог монолитного пола по грунту

пирог монолитного пола по грунту

пирог монолитного пола по грунту

пирог монолитного пола по грунту

Основные слои в полах с грунтовым основанием

Если рассмотреть пирог пола снизу вверх, то он состоит из:

  • Уплотненного грунта, являющегося основой для обустройства пола. Уплотнение необходимо производить строго по технологии.
  • Слоев подсыпки – как правило, от 7 до 10 сантиметров песка и такого же слоя щебня. Такая подсыпка создается либо для того, чтобы создать защиту от подъема воды по капиллярам, либо с целью сделать поверхность ровной. Щебень используется крупный (от 30 до 50 мм), песок можно использовать любой. При необходимости щебень может быть заменен керамзитом. Подсыпку требуется основательно уплотнить. Важно: подсыпка требуется не всегда.
  • Черновой стяжки, она обустраивается выше подсыпки либо грунта после уплотнения, путем укладки на полиэтилен. Имеет 5-7 сантиметров в высоту. Ее армирование не обязательно. В некоторых ситуациях стяжку можно заменять проливкой. В конструкциях данного типа используется некрупная (от 5 до 10 мм) щебенка и речной песок.
  • Проливки – заливки подсыпки раствором. По высоте прослойка равна подсыпке. Обустраивается без применения полиэтилена.
  • Гидроизоляции, которая формируется из одного-двух слоев рубероида (без посыпки). В некоторых случаях данный слой является обязательным.
  • Утепления из ЭППС (плотность от 28 до 35 кг на куб. м) или пенопласта (плотность от 30 кг на куб. м и более). Толщина слоя зависит от климатического пояса. Ее можно рассчитать самостоятельно.
  • Чистовой стяжки высотой 7-10 сантиметров. Для ее формирования применяется щебенка мелкой фракции (5-10 миллиметров) и песок, добытый из реки. Чистовая стяжка непременно должна пройти этап армирования проволочной сеткой 3-4 мм в диаметре.
  • Чистового покрытия (в любом исполнении).

Сооружение полов по грунтовому основанию: что имеет значение

Когда вы приступаете к осуществлению устройства полов по грунту, вам придется учесть:

  • высоту подъема подпочвенных вод;
  • наличие теплоносителя (если устраивается теплый пол);
  • показатели эксплуатационных нагрузок.

Если грунтовые воды находятся на расстоянии менее 2 метров от пола, потребуется гидроизоляция. Ее делают из рубероида, уложенного в один или два слоя. При этом также обязательно нужна подсыпка (песок и щебенка). Важно: при выполнении подсчетов, необходимо брать в расчет наивысшую точку подъема вод в паводок.

Теплоносители в толще полов требуют формирования зазора, разделяющего пол и стены. Его размер 2 см. Это условие является одинаковым, независимо от применения для нагрева воды или электричества. Зазор располагают на высоте чистовой стяжки, где размещается теплоноситель. При этом слои самой чистовой стяжки примыкают к стене без наличия зазора.

Нагрузки свыше 200 килограммов на кв. м пола требуют провести армирование. В чистовую стяжку укладывают для этого сетку из проволоки (диаметр 4 миллиметра). При меньших нагрузках достаточно диаметра 3 миллиметра.

О чем важно помнить

Существует ряд наиболее часто задаваемых вопросов, ответы на которые полезно будет прочесть каждому, кто решил заняться обустройством полов с грунтовым основанием.

Возможно ли устанавливать внутренние стены на пол, организованный на грунтовом основании?

Возможно при использовании для армирования чистовой стяжки 4-миллиметровой сетки. Стены могут быть кирпичными (в один кирпич), сложенными из 100-миллиметровых перегородочных блоков или из любого обычного блока при возведении в полблока.

В какой ситуации щебень для подсыпки заменяется керамзитом?

Когда подсыпка служит для воспрепятствования поднятию воды по капиллярам, керамзит не подходит, так как разбухает при контакте с водой. Если же подсыпка нужна для выравнивания, а воды залегают ниже двухметровой глубины и грунт при этом сухой, керамзит станет равноценной заменой.

Возможна ли замена щебня в подсыпке отходами строительства (битый кирпич и т.д.)?

Данная замена невозможна. Если цель подсыпки – служить защитой от воды, строительные отходы не способны справиться с этой задачей. Если ее цель – выравнивание, то они также не показывают удовлетворительных результатов из-за различной фракции и, как следствие, трудностей с качественной трамбовкой.

Возможно ли заменить толщу утеплителя значительным количеством керамзита, который одновременно служит заменителем щебня?

Для утепления полов, наводимых по грунтовому основанию, требуется ЭППС, чья высота составляет 50-100 миллиметров. Его замена потребует использования 700-1000 миллиметров керамзита. Однако слой такой толщины не поддается качественному уплотнению.

Разумно ли исключить армирование для устройства черновой стяжки?

Эта процедура обязательна только для чистовой стяжки.

Обязательно ли использования в качестве арматуры сетки или достаточно положить обычные, не связанные между собой металлические элементы?

Для прочного армирования требуется именно использование сетки.

Возможна ли укладка гидроизоляции поверх подсыпки?

Основание для гидроизоляционной прослойки должно быть достаточно прочным, а также ровным, как черновая стяжка. В противном случае он будет быстро изнашиваться из-за неравномерности нагрузок.

Возможно ли исключить черновую стяжку и сразу приступить к укладке утеплителя?

Утеплителю также требуется ровная и прочная основа в виде черновой стяжки. Ее отсутствие приведет к подвижкам утеплителя и последующих слоев, как следствие, в полу могут появиться трещины.

Возможно ли осуществление проливки вместо обустройства черновой стяжки?

Напомним: черновой стяжкой называют прослойку, которая организуется после формирования подсыпки или грунта с уплотнением. Ее производят поверх пленки, которую стелют на грунт либо подсыпку. Толщина такой стяжки может достигать от 5 до 7 сантиметров. Проливка представляет собой процесс заливки подсыпки бетонным раствором, следовательно, по высоте они будут равны. При проливке не используется полиэтилен.

При близости грунтовых вод более, чем на 2 метра, и при наличии подсыпки, состоящей из песка и щебня и предназначенной для просачиванию воды по капиллярам, проливка противопоказана. Ее наличие не будет препятствовать воде. При выравнивающей подсыпке и достаточно глубоко залегающих водах проливка может заменить собой черновую стяжку. Когда подсыпка отсутствует, а стяжку производят по уплотненному грунту, возможны оба варианта – черновая стяжка или проливка. Но во втором случае вам все равно придется насыпать приблизительно 3 см песка из реки и 10 см некрупного щебня, а потому простая черновая стяжка станет лучшим выходом.

Подходит ли полиэтилен, который был уложен под черновую стяжку, для гидроизоляции?

Пленка не позволяет раствору проникнуть внутрь подсыпки либо грунта. Она не может заменить собой рубероида, который укладывают после черновой стяжки. Можно обойтись и без рубероида, когда вода располагает глубже 2 метров, а вот полиэтиленовый слой потребуется в любом случае. При этом следует учесть, что они не взаимозаменяемы.

Как должна располагаться арматура в чистовой стяжке?

В случае использования простой стяжки без теплоносителей, армирующую сетку из проволоки необходимо разместить на расстоянии 3 сантиметра от верхнего края стяжки. Что приблизительно соответствует середине прослойки. В случае, когда имеются теплоносители сетку размещают выше труб с обязательной защитной прослойкой в 2 или 3 см.

Вернуться в блог