Ваш регион:

Доставка и оплата

Каркасные дома основные этапы и преимущества строительства!

Обладать собственной загородной недвижимостью сейчас мечтают многие, но не у каждого хватает на это сил и средств. Если с силами вопрос еще можно как-то решить, наняв работников и заплатив им за строительство, то финансовую проблему решить бывает намного сложнее. А жить-то хочется уже сейчас, и вдыхать кристально-чистый загородный воздух, сидя на веранде собственного дома.

Но, на радость многих отчаявшихся есть решение и этой проблемы. При наличии земельного надела за пределами мегаполиса, отличным вариантом будет возведение на нем каркасного домика. При правильном подходе к этому ответственному мероприятию, и соблюдении всех технологических требований, можно построить хорошее жилище не только для сезонного проживания в летний период, но и для постоянного.

Преимущества каркасных домов

Умалять достоинства одного вида индивидуальных домов перед другими будет некорректно. Все они имеют свои как достоинства, так и недостатки. Здесь речь пойдет о плюсах, которыми обладают именно каркасные строения:

1. Бюджетный вариант строительства для большинства потребителей. Строительство «каркасника» обойдется во много раз дешевле того же дома из бруса или кирпича. При этом эксплуатационные характеристики будут совсем не хуже.

2. Отсутствие необходимости в монолитном фундаменте, качественная заливка которого также стоит немалых денег. Достаточно будет сооружения недорогого свайного или столбчатого фундамента. В крайнем случае, можно обойтись подкладкой под основание бетонных блоков.

3. Легкость конструкции. Соорудить небольшой каркас размером 4х6 запросто смогут двое физически здоровых мужчин.
Простота в возведении. Чтобы построить качественный каркасный домик совсем не обязательно обладать какими-то специальными познаниями в области строительства. Достаточно уметь обращаться с плотницкими инструментами и придерживаться пошаговой инструкции.



Это только основные положительные характеристики, а еще к ним можно отнести пониженную теплопроводность правильно утепленных каркасных стен, которые позволят не замерзнуть зимой, и защитят от зноя летом. А еще простоту и неприхотливость в отделке, как внутренней, так и внешней. Так с чего же начать, и чем закончить возведение легкого дачного домика, не считая эго проектирования?

Этапы возведения каркасного дома

Их можно разделить на два: это подготовительные работы и непосредственно строительство дома.
В подготовительные работы входит:
- выбор места будущего строения;
- необходимая подготовка грунтового основания;
- изготовление непосредственно основания: ленточный фундамент, свайный или столбчатый, в зависимости от вида почвы и уровня грунтовых вод.



Процесс строительства включает в себя:
1. Изготовление нижней обвязки, позволяющей равномерно распределить нагрузку на фундамент и придающей жесткость всей будущей конструкции.
2. Возведение стен. Это процедура, которая включает в себя установку самих вертикально расположенных опорных досок. Выполнять ее можно по двум самым распространенным технологиям каркасного строительства: финской и канадской. Они отличаются друг от друга - -наличием или отсутствием некоторых элементов в каркасе, но пользуются популярностью одинаково. Далее следует установка оконных и дверных проемов. Завершается этот этап устройством верхней обвязки.
3. Монтаж крыши, представляющий собой обустройство верхних перекрытий и каркаса чердачного пространства, изготовление обрешетки и покрытие ее необходимым материалом.
4. Утепление стен, чердачных перекрытий и пола. Очень ответственный этап, к которому стоит подойти серьезно. Ведь от получившегося результата будет зависеть не только комфортная температура и влажность внутри помещений, но и долговечность всей конструкции.
5. Внутренняя и внешняя отделка, установка дверей и окон, проведение коммуникаций. Это заключительный этап процесса возведения легкого, каркасного дома. Он не менее увлекательный, чем предыдущие.

Теперь, обладая общим представлением о процессах и последовательности проведения работ, каждый желающий, стесненный в финансовых средствах, может самостоятельно построить дачный домик по каркасной технологии. Достаточно лишь иметь сильное желание, и ясно представлять себе конечную цель, которая сейчас называется мечтой, но может стать реальностью!

Вернуться в блог