Ваш регион:

Доставка и оплата

Проект дома нужен ли при строительстве частного дома?

Вопрос, вынесенный в заголовок статьи, не имеет однозначного ответа — положительного или отрицательного. Мнения на этот счет порой полярно противоположны, и каждая сторона приводит внушительный набор веских аргументов. Попробуем взглянуть на проблему объективно. Надеемся, что по прочтении статьи вы сможете определиться.

Что говорит закон?

В «Градостроительном Кодексе Российской Федерации» от 2004 г., а конкретно, статье 48 часть 3 сказано: «… осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства …». То есть, в законе четко и ясно прописано, что для строительства частного односемейного дома высотой до трех этажей включительно проект необязателен.

Казалось бы, все ясно — дом без проекта строить можно. Теперь задайте себе вопрос: сможете ли вы построить дом без проекта, удовлетворяющий всем вашим требованиям? Есть ли у вас для этого необходимые знания, а также время, чтобы вникать в нюансы строительства, производить расчеты, консультироваться со специалистами? Можете ли вы положиться на опыт наемных работников, и готовы ли к неожиданным сложностям и неприятным последствиям?

Проект дома — что это?

Проект — это документ, где подробно прописаны все параметры будущего дома. Он содержит сведения о строительных узлах и конструкциях, материалах, коммуникациях и дизайне; чертежи отдельных конструкций и общие планы.

Проекты делятся на эскизные (дизайн-проекты) и рабочие. Дизайн-проект — сокращенная версия, включающая только архитектурную часть и главные строительные чертежи. Строить по эскизному проекту можно, но инженерными системами, внутренней и внешней отделкой придется заниматься самостоятельно.

Рабочий проект описывает будущий дом в полном объеме, включая инженерные системы (отопление, канализация, электроснабжение, водопровод, вентиляция). Это набор уже готовых комплексных решений по всем аспектам строительства, вплоть до того, где будут располагаться электрические розетки. В него входят следующие разделы:

  • архитектурные решения (АР);
  • конструктивные решения (КР);
  • инженерный раздел (ИР).

Состав пакета документов зависит от выбранного проекта. Минимально необходимые для строительства разделы — архитектурно-строительный и конструктивный (АР+КР). Рабочий проект стоит дороже из-за более сложной и долгой подготовки, поэтому индивидуальные застройщики часто обходятся эскизными проектами.

Грамотно составленный проект учитывает все нюансы от прочностных характеристик здания и ориентации по сторонам света до разработки интерьера и требований к пожаробезопасности.

Что дает проект?

Перечислим основные плюсы.

Правильный расчет прочности и грамотный подбор материалов. Самостоятельно сложно просчитать необходимую толщину стен, фундамента и перекрытий. Избыточная прочность «про запас» приводит к перерасходу материала и удорожанию строительства. Еще неприятнее ошибка в меньшую сторону. Вы вряд ли будете рады, обнаружив через 2-3 года после новоселья «поплывший» фундамент и растрескавшиеся стены. На фоне весьма затратной реконструкции стоимость проекта покажется вам несущественной.

Предварительная оценка сметы. В проекте перечислены все необходимые для строительства материалы, с указанием их количества. На основании этих данных легко определить общую стоимость материалов и планируемые объемы работ. Вы будете знать конкретную сумму, необходимую для возведения дома.

Надежность и продуманность конструкции. Проект — это гарантия надежности, безопасности и долговечности вашего дома. Вы можете быть абсолютно уверены в прочности опорных и несущих конструкций, а благодаря комплексному решению инженерных систем — не столкнетесь с отсутствием в нужном месте отверстий для водопроводных труб, и прочими досадными проблемами.

Возможности перепланировки и капитального ремонта. С проектом на руках вы всегда определите, что можно менять в доме, а что лучше не трогать, где проходят скрытые коммуникации, и какова их схема. Не придется наугад сверлить стены в поисках электропроводки или копать траншеи вдоль фундамента в попытке обнаружить водопроводные трубы.

Облегчение строительства. Имея на руках проект, вы можете обратиться в строительную организацию, которая возьмет на себя выполнение всех работ. Но ни один серьезный подрядчик не станет с вами работать без проекта, выполненного лицензированным архитектором.

Страховка от увеличения стоимости и сроков строительства. При наличии проекта и вы, и строители точно знаете, что должно получиться в итоге. Это сводит к минимуму возможные конфликты на стройплощадке.

А если строить без проекта?

В этом случае вы почти гарантированно столкнетесь с:

Перерасходом материалов. В отсутствие проекта вы лишь приблизительно представляете, сколько и каких материалов потребуется для стройки. Поэтому внезапное увеличение их количества (а соответственно, и стоимости) — обычное дело.

Увеличением сроков строительства. Без проекта сложно оценить объем работ и наметить порядок их выполнения. Поэтому согласованные со строителями сроки будут весьма условны. Без четкого плана дома вы будете вынуждены терять время, на ходу решая с прорабом возникающие вопросы, которые вы не смогли предусмотреть заранее. А это приведет к приостановке работ из-за отсутствия необходимых материалов или превышения бюджета. Приостановка нередко затягивается на два-три сезона и стройка превращается в долгострой. А это обернется новыми финансовыми вложениями, ведь материалы и услуги строителей постоянно растут в цене.

Отсутствием гарантии надежности конструкций. Если через пару лет в вашем доме потрескается фундамент, искривятся стены или прогнутся перекрытия, к кому вы будете предъявлять претензии? Без проекта очень сложно доказать, что в повреждении конструкций виноваты именно строители, а не неправильные расчеты или неверный выбор материалов. Более того, именно неграмотное, самодеятельное проектирование и становится наиболее частой причиной повреждений.

Низкой ликвидностью дома. Дома, построенные без проекта, редко могут похвастаться внешней привлекательностью и рациональной планировкой, а вот невысоким архитектурным и строительным качеством — вполне. Продать такой дом сложнее, и стоимость его будет ниже, чем дома, выполненного с соблюдением всех архитектурно-строительных норм.

Всегда ли нужен проект?

Малометражные дома, до 50-80 м2, обычно очень просты по конструкции, и перерасход материала в них не велик. При самостоятельном строительстве или с использованием вольнонаемных бригад дом без проекта выйдет дешевле. В домах же площадью от 100 м2, более сложных конструктивно (но и более надежных и комфортных), увеличение сметы может достигать 20-30%, а при серьезных просчетах и больше.

Отвечая на главный вопрос

Да, дом можно строить без проекта. Но прежде нужно все тщательно взвесить и решить для себя, стоит ли экономия на проекте потраченных во время строительства сил, нервов и денег, а еще возможных проблем в будущем?

 

Вернуться в блог