Ваш регион:

Доставка и оплата

С чего начать строительство садового домика?

При приобретении земли под садовый участок тотчас встает вопрос о строительстве садового домика. Часто первой постройкой на новом участке становится именно дом или домик, все зависит от размера земельного участка.

Роль данной постройки на участке неоценима:

  • служит пристанищем для гостей;
  • уютной летней кухней;
  • хранилищем для сельскохозяйственного инвентаря и устаревшей мебели;
  • укрытием от непогоды;
  • зоной расслабления и отдыха.

Хорошо, когда домик будет многофункциональным в зависимости от времени года. Для простого дачника-обывателя построить садовый домик задача не из простых. Необходимы минимальные знания в строительстве. Попробуем разобраться в данном вопросе поэтапно.

Начало строительства

Работы первого этапа строительства:

  1. Определить местоположение.
  2. Дать оценку земляного покрытия, расположенного на участке.
  3. Свериться с планом местности. Провести сверку горизонтали и углов по периметру.
  4. Разработать самому или прибегнув к помощи специалиста, план постройки, содержащий в себе план-схемы и габаритные размеры помещений.
  5. Колышками зафиксировать границы постройки, и соединить их между собой досками либо шнурами, учитывая толщину будущих стен.

Укладываем основу фундамента

Если домик на участке меньше среднего размера и веса, следуя рекомендациям строителей, лучше остановить выбор на столбчатом фундаменте из бетонных блоков или керамического полнотелого кирпича. Он надежный, обладает высокой прочностью и устойчивостью. Заселяться в домик, можно смело сразу после окончания стройки, так как усадки практически не будет.

Для укладки фундамента необходимо строго соблюдать следующую последовательность:

  1. Почвенный слой для площадки будущего дома необходимо удалить по всему периметру постройки и даже чуть больше. Готовую территорию засыпьте слоем песка или щебня высотой приблизительно 20 сантиметров.
  2. Под опоры выкапываются шурфы глубиной до двух метра с промежутком через каждые два метра.
  3. В выкопанные шурфы устанавливается гидроизоляционный материал. Для этих целей используйте рубероид или манжет.
  4. Углубления надо залить качественным раствором из цемента и песка.

Возведение каркаса

Следующий этап возведения домика - строительство каркаса:

  1. Производится обвязка фундамента с применением бруса. К фундаменту брус крепится болтами или шпильками. В зависимости от толщины стен, монтируются поперечные связки между вертикально установленных опор. Производя данные работы, необходимо учесть, что опоры и связки должны быть изготовлены из сухой, пропитанной антисептиками и огнеупорными веществами древесины. Чтобы в будущем не было проблем с образованием грибка. Во время установки опор и поперечин оставляются пробелы для будущих окон и дверей.
  2. Далее стелется временный пол, готовый каркас обшивается брусом, плитами из древесно-стружечного материала.
  3. Крепление стропил для кровли. Устройство конька является финишной работой по сооружению кровли. Он влияет на технические и эстетические характеристики дома. Кровельный материал для покрытия можно выбрать на любой вкус и кошелек: железо, шифер, мягкая кровля, гибкая черепица, кровельный профнастил, металлочерепица. Для облегчения монтажа конструкции по центру домика, ставят временные опоры. Кровля и потолочные перекрытия со стропилами должны занимать не менее половины площади постройки.
  4. Проводить гидроизоляцию, как и утепление дачного домика надо исходя от местных климатических условий, где проводится строительство. Главной целью возведения постройки-это достижение максимального комфорта для проживания, пусть даже временного. Данный вид работ является обязательными. Утеплять домик лучше снаружи.
  5. Вопрос внутренней и внешней отделки стен решается с позиции экономично и практично. Для этого подойдет вагонка. Снаружи строения рекомендуется использовать пластиковую вагонку, блок-хаус, вагонку «американку». Все перечисленные виды устойчивы к повышенной влажности. Прочный линолеум подойдет для напольного покрытия. Но можно остановить выбор на материалах дорогих и практичных, решается все индивидуально.

В заключение хочется отметить, сделать садовый домик несложно. Если есть желание, финансовые возможности, ответственное отношение к строительству, усердие и терпение все получится. Сам процесс постройки можно перепоручить наемным рабочим, которые справятся с этим намного быстрее. Но не факт, что качественней. В данном случае необходим жесткий контроль на протяжении всех этапов строительства. Если садовый домик грамотно, по всем правилам дополнительно утеплить, возможно в нем жить круглогодично.

С чего начать строительство садового домика

Вернуться в блог