Ваш регион:

Доставка и оплата

Какие существуют мифы при строительстве частных домов!

Строительство дома – сложное дело, состоящее из многих пунктов и параметров. Вокруг постройки дома часто ходят заблуждения, которые делают этот процесс чем-то невероятно сложным и ужасным.

Цена. Бытует мнение, что иметь собственный дом – финансово накладно. Для начала нужно решить, что понимается под словосочетанием «собственный дом». Многие понимают под ним огромное помещение с панорамными окнами и шестиметровыми потолками.

Это первое заблуждение, которое распространено в среде россиян, так как в нашей стране быт частных домов заброшен и ныне возрождается. Именно поэтому люди создают столько мифов вокруг постройки частного дома.

Дома, описанные выше, по карману только богатому человеку как в России, так и за рубежом. Естественно, каждый дополнительный кубометр – это лишняя строка расходов. Поэтому нужно четко понимать, какой размер жилплощади подойдёт конкретному владельцу, чтобы избежать переплат и заблуждений.

Строительство частного дома также предполагает благоустройство территории участка. Здесь тоже нужно быть внимательней: не стоит брать огромный участок, который будет в запустении. Гораздо комфортней приобрести небольшой кусок земли и организовать уютный садик.

  1. Даже не мифом, а грубейшей ошибкой является первичная покупка участка с последующим выбором дома. Имеется ввиду то, что многие люди покупают землю со смутной мыслью о том, что через несколько лет возведут на ней дом. Этот вариант был актуален, когда земля дорожала и нужно было успеть купить подешевле. Сам по себе участок бесполезен. Это лишь вложение в дом. Стоит выбирать участок под дом, то есть исходить из стоимости постройки со всей отделкой. Стоимость участка не должна превышать стоимость дома со всем обустройством внутренним и внешним. Вывод: сначала нужно выбрать дом, а уже под него «подгонять» характеристики участка.
  2. Проект. Это важнейшая часть в строительстве. Даже для будки нужен самый примитивный проект. Отсутствие проекта дезориентирует заказчика и застройщика, так как нет понимания того, что должно получится в итоге. Из этого вытекает то, что нет сознания окончательной стоимости и сроков сдачи объекта. Нет проекта – нет уверенности в том, что строительство когда-нибудь закончится. Взять готовый проект и вносить постепенно коррективы – тоже не очень хороший вариант, так как можно не свести концы с концами. Проект дома должен быть готов до начала строительства. Главное, что должно быть в макете, - расстановка мебели и габариты лестниц.
  3. Самостоятельная постройка обходится дешевле. Это рассуждение в корне не верно. В постройку дома входит все: от фундамента до выбора занавесок на кухню, от зарплаты рабочим и оборудования до оформления и получения нужной документации. К тому же, не каждый человек в состоянии самостоятельно вынести весь груз строительства частного дома. Это чревато печальными последствиями. Вывод напрашивается сам собой: профессиональная работа обойдётся гораздо дешевле, чем самостоятельная постройка.
  4. «Вечный» дом. Это самообман. Любой дом подвержен износу. Конечно, так или иначе, до внуков он достоит, но в потрепанном состоянии. Поэтому необходимо обновлять материалы и тщательно за ними ухаживать. Дом – это огромный механизм, который работает в системе. Один неисправный винтик запросто может подкосить эту систему, поэтому стоит постоянно обновлять свой дом, чтобы он всегда выглядел как новый. При внезапной продаже это станет отличным подспорьем.
  5. Наследство. В этот же пункт можно отнести финансовые трудности. Немногие наследники мирно делят между собой имущество. Вполне возможно, что дом, которые с такой большой любовью строят предки, достанется в будущем при дележке совершенно посторонним людям.
  6. Технология и материал. Многие обыватели ошибочно полагают, что могут выбрать идеальный материал и идеальную технологию постройки. К сожалению, это не так. Нет ничего идеального. Существуют только оптимальные, подходящие конкретному человеку по параметрам технологии и материалы. Это строго индивидуально.
  7. Кукольный домик. Красота – это не самый важный фактор при строительстве дома. Конечно, он должен быть приятен глазу, а не напоминать внешне сарай. Однако главная красота находится внутри дома. Здесь, конечно, можно и нужно пустить в ход фантазию. Но на фасад не стоит обращать внимание, так как главное во внешности дома – тепло и защищенность.

Вернуться в блог