Ваш регион:

Доставка и оплата

Дерево и камень: преимущества комбинированных строений

Натуральные материалы по-прежнему пользуются заслуженной популярностью при строительстве домов не только в Москве, но и во всем мире. Камень и древесина чисты с точки зрения экологии, а камень к тому же еще и очень прочен. Он является действительно идеальным материалом для фундамента. Таким образом дома, объединяющие в себе надежность и экологичность, хороши вдвойне.

комбинированный дом

Плюсы комбинированных домов

Идея объединить в одном жилом здании все преимущества дерева и камня имеет давнюю историю. Пример тому – альпийские домики, возводимые испокон веков из того, что было под рукой. Основание и первый этаж возводили из камня, и в прохладе хранили инструмент, продукты питания, ведь нижнюю часть дома часто полностью заваливало снегом. Однако камню снежные заносы не вредили. Жили хозяева дома на втором этаже, выстроенном из дерева, а потому отлично сохраняющем тепло и не боящемся ветра.

Преимущества строений комбинированного типа:

  • надежность;
  • продолжительный срок службы;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • стойкость к капризам погоды;
  • доступность стройматериалов.

Однако у таких домов есть и свои минусы, которые следует учесть прежде чем остановить на них свой выбор. Среди них:

  • дороговизна реализации проекта;
  • трудности при возведении, требующие профессионального подхода;
  • потребность в изоляции высокого качества;
  • потребность в высококачественном утеплении цоколя.

Сегодня камень зачастую заменяется на блоки с каменной облицовкой. Такой вариант дороже в исполнении, чем строительство простого каркасного дома, но данная конструкция значительно прочнее. При возведении комбинированных домов нет мелочей, упустив что-то можно поставить под угрозу надежность будущего жилища. Чтобы дом был красивым и практичным, блочки следует утеплить и отделить от древесины грамотной гидроизоляцией. В противном случае может начаться процесс гниения опорных балок и дом будет неуклонно разрушаться.

Ошибки строительства комбинированных домов

Главная ошибка – неверная комбинация материалов. Этот просчет способен значительно сократить жизнь строению. Если кирпич частично или полностью облицевать деревянной вагонкой, это, конечно, будет красиво. Однако при ведении работ необходимо учитывать много нюансов, а само дерево обязательно обработать от гниения. Если кирпич и облицовку не разделить достаточным зазором, древесина, скорее всего, пойдет трещинами, ведь коэффициент расширения у материалов различен.

Облицевать деревянную постройку тоже можно не всегда. Строение из оцилиндрованного бруса облицовывать не нужно. Каркасный дом можно облицевать камнем, чтобы придать ему красивый внешний вид, но полную облицовку проводить невозможно из-за большого веса каменных фрагментов. Фундамент каркасного дома попросту не рассчитан на такую нагрузку.

Особенности комбинированных домов в историческом разрезе

С давних времен в таких домах особое внимание уделяли крыше. Кровля имела пологие скаты с небольшим углом наклона, чтобы нагрузка ветра была как можно меньше. Массивные стропила с уложенными для дополнительного утяжеления камнями поверх настила удерживали конструкцию. Исторически дома, которые назывались шале, обладали большим свесом кровли – до 3 метров. Он позволял уберечь верхнюю деревянную часть постройки и накопить больше снега.

Большой размер свеса давал надежную защиту дереву от дождя, предотвращая его рассыхание. Он также позволял работать во дворе, не боясь дождя и солнца. Кроме того, он задерживал снег, который, накапливаясь, способствовал сохранению тепла в доме. Тем более что в шале на чердаке, как правило, обустраивали жилые помещения.

ВАЖНО! Все эти приемы можно с успехом применять и в современном строительстве коттеджей. К примеру, большой свес создает идеальную возможность для создания защищенной террасы.

Кровельным материалом комбинированным постройкам классически служила черепица из дерева – осиновая, кедровая, дубовая. Крепились элементы деревянными же гвоздями. Таким образом, все элементы было легко изготовить из подручного материала. Крыша легко ремонтировалась и прекрасно изолировала звук. Сегодня на смену деревянной пришла черепица мягкая, битумная. Она выполняется в различных цветах, поэтому легко подобрать подходящий к общему ансамблю оттенок.

Обычно дом из комбинированных материалов снабжается просторным балконом. Он как бы продолжает второй этаж и закрывается сверху козырьком. Опирается такая конструкция на сваи из дерева. Такой прием применяется также и в наши дни. Конструкция комбинированного дома прекрасно сочетается с французскими окнами, которые распахивают интерьер здания прямо в живописный окружающий пейзаж.

Применение типовых проектов

Существует немало готовых проектов комбинированных домов. Они могут быть как близки к классическим канонам строительства, так и достаточно от них далеки. Некоторые используют в качестве основного строительного материала натуральный камень, другие – современные стройматериалы, к примеру, блоки. Первые проекты дают прекрасную возможность вписать строение в окружающий ландшафт – причем не обязательно горный. Такие дома прекрасно смотрятся в окружении деревьев или рядом с водоемом.

Если для строительства все же выбрано место на возвышенности, можно использовать интересное решение. Нижний ярус, уходящий вглубь неровного участка, можно отвести под гараж, и служебные помещения, наверху же реализовать размещение жилых помещений.

Отделку камнем можно свести к минимуму, сделав ее фрагментарной. При этом здание не утратит свой оригинальный и запоминающийся вид. В то же время использовать натуральный камень вовсе не обязательно только в отделке первого яруса. Им можно с успехом украсить дымоход и окна, добившись единого гармоничного ансамбля.

Для комбинированного здания можно использовать более легкий ленточный фундамент, а рядом разместить террасу на столбчатом фундаменте. Так можно существенно сократить расходы при высокой прочности конструкции.

Дома в стиле шале могут быть похожи не только на свою классическую вариацию. Встречаются варианты, схожие со строениями в русском стиле. Например, когда деревянную часть дома строят из оцилиндрованного бруса. Это позволяет повысить теплоизоляционные свойства постройки. При этом фундамент дома в лучших традициях шале можно отделать камнем, а в качестве кровельного покрытия использовать мягкую черепицу.

Комбинированному дому можно придать также весьма современный вид, используя камень для строительства нижнего яруса и каркасную технологию для возведения второго этажа. Красивым элементом фасада строения станет возведение большой террасы, опирающейся на столбы, которые также отделаны природным камнем. Возможен вариант, когда место под террасой отводится под организации зоны отдыха, которую от дождя и снега защищает сама терраса.

В заключение важно упомянуть, что комбинированные строения неизменно отличает прекрасный микроклимат. Дело в том, что камень, как и древесина, имеют высокую паропроницаемость и участвуют в воздухообмене. Впрочем, организация грамотной вентиляции в таком строении, разумеется, лишней не будет.

Вернуться в блог