Ваш регион:

Доставка и оплата

Как сделать дом теплым?

Большинству людей хорошо знакомо то чувство, когда зимой, несмотря на сильные морозы, снег и другие не слишком приятные подарки природы необходимо отправляться на работу или же в другое важное место для решения определенных проблем. Стоит заметить, что при этом многие испытывают такие чувства как злость и раздражение. А в таких случаях говорить о сохранении положительного физического или же психологического здоровья, а также о высоком уровне работоспособности совершенно недопустимо.

Именно поэтому столь важно обеспечить для себя уют хотя бы в доме. Можно, как вариант, сделать его достаточно теплым и комфортным. Конечно, безграмотно совершенных в таком случае преобразований совершенно невозможно в таких случаях обойтись. Как вариант, можно использовать популярный стиль шале. По мнению многих именитых дизайнеров, он является настоящим воплощением умиротворения, комфорта и неповторимого домашнего уюта.

Само понятие «шале» обозначает «убежище, которое было выстроено из бруса» с целью защиты от непогоды и холода. Наиболее часто такой тип жилья используется в Швейцарии. Главными атрибутами интерьера, которые необходимо использовать в таком случае, являются: стены, выстроенные из бруса (в случае, когда использование такого варианта является совершенно недопустимым, можно использовать стены «под брус»), часы с кукушкой, торшер, а также буфет. Также, важно, чтобы в данном случае использовалась мебель, для изготовления которой применяются только натуральные сорта дерева. Своеобразным дополнением могут выступать кожаные, меховые, а также кашемировые аксессуары. Многие люди, собирающиеся обустроить свое жилье при помощи использования данного стиля, несколько игнорируют потребность в использовании меховых и кашемировых составляющих и создают, таким образом, значительную ошибку. Ведь именно благодаря ним и создается вся необходимая атмосфера. В тоже время, не стоит впадать в другую крайность и использовать слишком много подобных компонентов. Иначе вместо привлекательного и максимально комфортного жилого помещения можно добиться создание, так называемого, эффекта чердака, на котором собрано максимум ненужных вещей.


Еще одним неоспоримым элементом интерьера в стиле шале, дарящим тепло, как в прямом, так и в переносном смысле, является камин. В некоторых домах, из-за особенностей их проектирования, совершенно недопустимо оборудовать настоящий камин. В таком случае не нужно расстраиваться. Своеобразной альтернативой может выступать камин электрический или же так называемый «фальш-камин» (основной корпус создается из гипсокартона и определенным образом придает соответствующую форму). Что же касается самого огня, то его можно заменить благодаря применению свечей. Снаружи подобный камин допустимо облицевать при помощи камня или же плитки. На заднюю стену камина, располагающуюся за свечами, крайне важно установить тусклое зеркало, благодаря которому произойдет создание эффекта большого пламени.

Конечно, некоторые люди вполне справедливо могут отметить, что достижение наиболее позитивного эффекта можно добиться только с учетом следования национальным традициям. В таком случае можно использовать одеяла и подушки, на которые будет нанесен соответствующий орнамент. Некоторые аксессуары из дерева, не прошедшего комплексную обработку, а также деревянные половицы – это также те компоненты интерьера, которые могут подарить ему соответствующий уют и комфорт.



Если речь идет об устройстве жилого помещения, в котором работы по смене окон проводились достаточно давно, существует существенный риск для возникновения сквозняков и поступления дополнительного холода в помещение. В таком случае можно совершить утепление окон благодаря использованию шерстяных портьер. Пол также можно сделать максимально теплым благодаря применению специальных светильников и технологических приспособлений. Кстати, что касается светильников, лучше всего, чтобы они были электрическими. Что же касается таких вариантов как галогеновые, то они дают более холодный свет.



Не самую последнюю роль в данном случае играет и то, какие ароматы используются в помещении. Традиционно принято считать, что наиболее важными среди них являются хвойные запахи, а также цитрусовые. Именно их использование (особенно в грамотной комбинации) дает возможность создать благоприятную атмосферу.
В том случае, когда самостоятельно создать атмосферу тепла и уюта в доме не получается, крайне важно обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру. Это будет отличным шансом для создания наиболее приемлемого варианта, использование которого подарит непревзойденную атмосферу тепла, а также уюта для всех членов семьи.

Вернуться в блог