Ваш регион:

Доставка и оплата

Как правильно подойти к процессу проектирования дома

Мой дом – моя крепость! Для того чтобы эта фраза не была голословной, строительство дома должно начинаться с разработки проекта. Именно точность и выверенность проектной документации предопределяет качество будущего строения и комфортность проживания в нём. Допущенные при проектировании дома ошибки, как минимум, могут повлечь за собой перерасход строительных материалов, а необоснованное раздувание сметы негативным образом отразится на Вашем бюджете. Однако и излишне экономить на стройматериалах – дело неблагодарное, влекущее за собой снижение качественных характеристик и проблемы со сдачей дома в эксплуатацию.

Чтобы избежать подобных проблем, разработку проекта лучше доверить специализированной проектной организации, опытные сотрудники которой сумеют связать воедино предусмотренные законодательством строительные нормативы с Вашими представлениями о комфорте, красоте и функциональности.

С чего начинается проектирование загородного дома

Обратившись в проектное бюро, Вы можете быть уверены, что все Ваши пожелания относительно будущего дома будут полностью учтены. Для этого архитектор детально обговаривает каждый аспект:

  • Стилистическое направление и внешний вид дома;
  • Этажность и высота каждого этажа;
  • Тип фундамента;
  • Материалы, которые будут использоваться для строительства и отделки дома;
  • Внутренняя планировка;
  • Параметры оконных и дверных проёмов;
  • Конструктивные особенности несущих стен и внутренних перегородок;
  • Количество постоянно проживающих людей в доме, возрастной состав семьи, их привычки и образ жизни;
  • Схема размещения строения на участке и общие принципы организации пространства в прямой интеграции в окружающий ландшафт и мн. др.

На этой стадии формируется общая концепция будущего строения и составляется техническое задание, в котором все вышеперечисленные данные фиксируются.

Даже если Вы на момент обращения в проектную организацию ещё недостаточно чётко представляете себе то или иное решение, или сомневаетесь, как было бы лучше, наши опытные сотрудники предложат Вам несколько вариантов на выбор, обоснуют привлекательность каждого из них и помогут принять правильное решение, подходящее именно Вам.

Основные этапы проектирования частного дома

Подготовка проектной документации загородного коттеджа проходит в 4 последовательных шага, каждый из которых призван не только обеспечить выполнение строительных нормативов, но и оптимизировать бюджет, как самой стройки, так и последующей эксплуатации объекта:

  • Создание архитектурного проекта;
  • Разработка конструктивного проекта;
  • Подготовка проекта инженерных систем;
  • Создание дизайн-проекта.

Архитектурный (эскизный) проект

Архитектурный проект является основанием для выдачи разрешения на строительство, поэтому пренебречь этим этапом не получится. Собственно на данные эскизного проекта опираются все последующие разделы проектной документации, и именно здесь Вы впервые увидите трёхмерную модель Вашего будущего дома, в которую при необходимости можно будет внести коррективы.

Помимо 3D-визуализации архитектурный проект включает в себя:

  • Общие данные: конфигурацию и конструктивные решения, как самого дома, так и отдельных его элементов – террас, балконов, лестниц, оконных и дверных проёмов и пр., размеры, строительные и отделочные материалы;
  • Геологический анализ грунта, обосновывающий тип фундамента, его ширину и глубину залегания;
  • Энергетический паспорт;
  • Поэтажные планы-сечения дома с экспликацией помещений и отдельных его элементов (фундамента, мансарды, крыши и пр.);
  • Чертежи фасадов, самого здания;
  • Схему основных сооружений и подъездных дорог в привязке к участку;
  • Пояснительную записку с описанием и обоснованием тех или иных решений.

Грамотно составленный эскизный проект позволяет сэкономить порядка 30% бюджета ещё на стадии строительства, а продуманные тепло- и энерготехнические расчёты станут залогом рационального использования энергетических ресурсов в будущем.

Поэтому так важно заказчику на этапе разработки архитектурного проекта максимально тесно взаимодействовать с архитектором, внесение каких-либо изменений в дальнейшем возможно, но крайне нежелательно. Как правило, клиенту на согласование предлагается несколько вариаций, из которых он выбирает наиболее понравившееся. После утверждения разработка проектной документации переходит в следующую стадию.

Конструктивный (рабочий) проект

Конструктивный проект – это первый «реальный» шаг к строительству дома, т.к. по сути, он является своего рода инструкцией для строителей, в соответствии с которой они и будут вести строительство. Сотрудники конструкторского отдела тщательным образом просчитывают всевозможные нагрузки и иные параметры, ведь от них напрямую будет зависеть надёжность, безопасность и энергоэффективность дома:

  • Разрабатывается фундамент и обозначается тип его гидроизоляции;
  • Выполняются расчёты цокольных и межэтажных перекрытий, армирующих поясов и кровли;
  • Проводится тепловой расчёт внешних стен дома, выявляется потребность в его дополнительном утеплении и определяется вид утеплителя;
  • Выполняются схемы конструктивных узлов в разрезе;
  • Прорабатываются схемы коммуникационных сетей и пр.

Обычно на этапе разработки рабочего проекта участие заказчика не требуется. Однако если в процессе технических расчётов у конструкторов появляется предложение по оптимизации архитектурного решения, этот вопрос предварительно согласовывается с клиентом.

Исходя из данных конструктивного проекта, просчитывается стоимость всех материалов и непосредственно самих строительных работ и составляется смета. Поэтому чем детальнее он будет проработан, тем меньше вероятность того, что при строительстве будут допущены какие-то ошибки и превышен бюджет.

Проектирование инженерных систем

Проектирование инженерных коммуникаций загородного дома начинается с экспресс-оценки окружающей инфраструктуры – наличия и удалённости точек подключения к центральным коммуникационным системам, и включает в себя 3 основных раздела:

  • Отопление и внутренняя вентиляция (ОВ). Основанием для определения мощности отопительного котла и выбора схемы отопления будут данных тепловых расчётов, а принудительная система вентиляции просто необходима в помещениях в влажным микроклиматом;
  • Внутреннее водоснабжение, канализационная разводка и дренажная система по отводу грунтовых и атмосферных вод от фундамента (ВК);
  • Электроснабжение (ЭО). Проект базируется на данных о доступных и требуемых для объекта объёмов мощностей, исходя из необходимого для комфортного проживания набора электрооборудования и норм безопасности.

Помимо ключевых вопросов, заказчиком может быть инициирован запрос на разработку систем охранной и пожарной сигнализации, телефонии, радио и телевидения, компьютерных и интернет сетей, а также систем «умный дом».

Все обозначенные разделы будут содержать поэтажную схему разводки, а также подробную спецификацию используемого оборудования и материалов.

Дизайн проект

Дизайн проект с технической точки зрения не является обязательным и выполняется по желанию заказчика. Однако стоит помнить, что разработанное ещё на этапе проектирования интерьерное решение позволяет Вам отпраздновать новоселье в уже полностью готовом доме, сэкономить деньги и время и при этом получить дизайн, на 100% соответствующий Вашему мироощущению.

Проект загородного дома от компании ДЕУТЕК

Проектирование загородного дома – задача непростая, требующая глубоких специализированных знаний и творческого подхода. Над её решением трудится огромная команда из опытных архитекторов, конструкторов, инженеров и дизайнеров. Поэтому наши клиенты получают на руки полный пакет проектной документации, позволяющий не только без особых усилий получить желанное разрешение на строительство в управлении архитектуры и градостроительства, но и провести строительные работы в полном соответствии со строительными нормативами.

Дома, спроектированные и построенные строительной компанией ДЕУТЕК, станут для Вас оплотом надёжности и воплощением бескомпромиссного комфорта.

Вернуться в блог