Ваш регион:

Доставка и оплата

Как появилось понятие мансарда?

Говорят, что впервые использовал пространство чердака под жилое помещение архитектор Мансар. Именно его фамилия увековечена в слове «мансарда». И сегодня комната под крышей не является редкостью. Очень часто бывает, что не хватает площади в доме, в то время как чердачное пространство завалено хламом. Немного фантазии и труда – и оно превратится в уютную мансарду.

На форумах

Заглянув на форумы, обсуждающие данную проблему, можно найти множество интересных идей. Так, например, одна семья продавала родительский дом, а заодно решила чуть-чуть пофантазировать. То, что получилось, превзошло все ожидания. Они устроили настоящий маленький дом с ванной, канализацией, детской и спальней. Была сделана лестница, ведущая в мансарду из прихожей, что добавило в дизайн дома особый шик.

Мансарда будет!

Конечно, теплое помещение под потолком намного выгоднее, чем холодный чердак, на котором гуляет ветер. Это только одно из достоинств мансарды, есть еще другие плюсы.

1. Новое помещение очень экономично, потому что фундамент возводит не надо, крыша уже есть, остается только отделать комнату.

2. Если утеплить чердак, то отапливать его будет экономичнее, чем большие просторные комнаты с высокими потолками.

3. Работы по созданию комнаты нетрудоемкие, ведь в основном ведутся отделочные работы, при желании их можно выполнить быстро.

Проблемы строительства

Если отнестись к благоустройству пренебрежительно, то, естественно, начнутся всевозможные проблемы.

1. Некачественные строительные работы могут привести к тому, что потолок мансардного этажа будет отсыревать. Причину следует искать в укладке гидроизоляционного слоя.

2. Причиной сырости может быть и недостаточность вентиляции, из-за этого скапливается конденсат, отсыревают стропила и отделка. Комната становится холодной и неуютной.

3. Помещения могут получиться недостаточно светлыми, потому как масштабное остекление на двускатной крыше не выполнишь, поэтому выход видится в устройстве окон разной конструкции.

С чего начать?

Немаловажным этапом является планирование, потому что нужно решить, как будет устроено помещение. Возможно несколько вариантов, первый из них, это использование всей высоты помещения. Противоположный подход выбирается, если чердак слишком высокий. Придется делать потолок, необязательно прямолинейный, хотя его сделать намного проще. Кроме того, необходимо спланировать комнаты и установить перегородки для будущих стен.

Начать воплощение идеи по созданию дополнительного помещения нужно с кровли, не следует приобретать слишком тяжелый материал, потому как изменится нагрузка на фундамент.

Сначала необходимо расчистить поверхность чердака и, сверившись с планом, определить, где будут двери, окна, ведь для них потребуются проемы определенных размеров. Затем придется провести реконструкцию стропил: понадобятся вертикальные внутренние крепления, которые ограничат стенки мансарды.

Вопрос об утеплении

Немаловажным вопросом является утепление будущей комнаты. Современные материалы для этой цели, хотя и кажутся дорогими, но являются надежными. Производитель предоставляет несколько разновидностей плит из минваты, причем разной толщины. Но чтобы они сохраняли свои свойства, нужно прокладывать несколько слоев пароизоляционной пленки.

Профессионалы-строители предлагают два способа утепления:

1. Слой утеплителя прокладывается по скату крыши и закрепляется на стропилах. Такой вариант выбирается хозяином, планирующим использовать мансардную комнату в течение всего года.

2. Материал располагается на соединении отапливаемой и неотапливаемой зоны. Этот вариант приемлем для летнего помещения.

Как подняться на новый этаж?

Задумывая превратить чердак в продолжение дома, нужно продумать возведение лестницы. Вариантов несколько. Если планируются, что новый этаж будет использоваться только летом, то оптимальным вариантом будет вход с улицы. Большинство же хозяев считает, что удобнее сооружать лестницу из дома, ведь в таком случае можно подняться наверх, как только захочется, даже ночью.

Разговор об инженерных коммуникациях

После того как устроена винтовая или маршевая лестница, нужно провести электропроводку, проложить трубы для обогрева. Если же задумана ванна и санузел, то объем и сложность работ увеличивается. Трубопроводы лучше прокладывать под полом, провода спрятать в гофрированные шланги.

Теперь можно заняться отделкой стен, призвав творчество и фантазию. Еще немного труда – и новое помещение будет готово принять первых гостей.

Вернуться в блог