Ваш регион:

Доставка и оплата

Как построить отличный дом из бревен: преимущества и способы обработки!

Безусловно, праотцом всех материалов, когда-либо использовавшихся по всей планете, является дерево. Многие из древних деревянных построек не сохранились до наших дней. С одной стороны это должно нести отрицательный характер и указывать на то, что материал недолговечен. Но если посмотреть в историю, то дома обычно сжигали, разрушали и тому подобное, то есть если бы их не разрушали люди, то дома бы прослужили долгую службу.

Преимущества дерева в строительстве

Несмотря на то, что сейчас существует множество иных, более прочных и практичных, материалов для постройки жилья, дом из дерева не теряет своей популярности. В действительности это происходит по ряду причин, две из которых — это экологичность и пригодность материала. Эти причины обуславливают свойства древесины: энергосбережение, накапливание тепла и влаги, что позволяет дышать полной грудью.


Ещё одним преимуществом дерева перед другими материалами является экономия, ведь постройка подобного жилья из брёвен будет стоить в разы дешевле, чем из того же кирпича или керамзита-бетона. К тому же в отличие от жилья из камня, дом из дерева будет легче и практичнее, ведь не нужно тратиться на устройство фундамента, да и в вопросе красоты дерево ни капельки не уступает любому другому материалу. А во многих случаях дерево выглядит более богато и привлекательно.

Какой способ обработки выбрать?

При просмотре вариантов строительства дома, если человек выбрал именно деревянный дом, то следует разобраться в способах обработки брёвен.

Самыми распространенными методами являются:

  • постройка дома из натуральной древесины;
  • постройка дома из бревна в форме цилиндра;
  • постройка дома из бруса: простого, клееного или профилированного.

Сложностью строительства вручную является трудоемкость ведь если строить из натуральной древесины, а это обычно подогнанный по размерам и избавленный от коры брус, то процесс окажется непростым. Из-за этого конструкцию деревянного жилья из срубов считают престижной, ведь сервис по её постройке стоит намного дороже. Минусом данного метода является то, что после окончания строительства конструкции, она должна простоять как минимум год или полтора, пока окончательно не высохнет и не произойдет её усадка. Только после этого можно будет устанавливать двери, окна и прочее.


Но, благодаря современным технологиям, можно простым способом избежать всех проблем и последствий. Из натуральной древесины постройка интересная и долговечная, но механизация достигла уровня, когда можно просто-напросто обработать брёвна до идеально ровной формы цилиндра.

Такой способ обработки имеет ряд преимуществ:

  • не трудоемкость и простота;
  • с помощью механических приборов все брёвна совершенно ровные и в них уже проделаны пазы;
  • к окончанию подгонки брёвен под нужные размеры требуется только сборка дома, согласно проекту и заливка фундамента.

Заключение

Разумеется, главное — это задумка. Всё будет построено согласно проекту, что позволяет придумать множество творческих дизайнерских вариантов строительства и украшения. Как сказано выше, существует несколько способов использования брёвен в строительстве: постройка из натуральной древесины; использование брёвен в форме цилиндра (бывает тесаное вручную, простое цилиндрическое и профилированное); а также использование брусков (простых; клееных и профилированных).


В зависимости от задумки, бюджета, целей и желаемых результатов существует масса способов строительства. Остается только выбрать то, что по душе и дерзать!

Вернуться в блог