Ваш регион:

Доставка и оплата

Комбинированные дома: как все начиналось?

Комбинированные дома в 19 веке строили зажиточные граждане Российской империи во всех больших и малых городах. Затем частное домостроение утратило интерес к таким недешевым зданиям. Сегодня к ним снова в них возникла необходимость. Редко кто из жителей столицы или Санкт-Петербурга может с гордостью сказать о себе: я коренной москвич или петербуржец. Большинство современных москвичей и жителей других крупнейших российских городов являются выходцами из близлежащих и дальних деревень, поселков и малых городов.

И им до боли знакома архитектура старых домов этих городов, построенных часто еще до революции, где первый этаж – кирпичный, а второй сделан из дерева. Эти дома благополучно пережили целое столетие, и многие из них целы и заселены. Но сегодня этот способ устройства домов благополучно забыт. Не потому ли, что все бывшие деревенские и полудеревенские жители мечтали о благоустроенной квартире, где есть водопровод, газ и центральное отопление. Куда не нужно носить воду ведрами из колодца, и заботиться о дровах на целую длинную зиму. Да и недешевы были двухэтажные особняки, хоть в дореволюционное время, хоть в советское.

Сегодня такие дома стали доступны более широкой категории граждан, чем когда-либо. И некоторые граждане вспомнили о таком устройстве частного дома, подсчитали его стоимость, оценили достоинства и недостатки и решились восстановить давнюю традицию.

Где лучше строить комбинированные дома.

Комбинированный дом можно строить на разных типах фундамента. Можно поставить его на заглубленную ленту. При этом по желанию можно устроить подвал или обойтись без него. Возможен свайный вариант фундамента или плитный.

У комбинированных домов нагрузка от веса двух этажей перекладывается не только на фундамент, но и на кирпичные стены первого этажа. Эту особенность можно использовать при строительстве коттеджа на склоне, где перепад высот достаточно велик, настолько, что его даже не стоит выравнивать с помощью насыпного грунта. В таком случае стены первого кирпичного этажа будут играть роль высокого цоколя.

Первый этаж на крутом косогоре окажется частично заглубленным в грунт, и он действительно окажется цокольным этажом в соответствии со всеми строительными нормами. Фундамент в таком варианте устройства дома лучше выбрать ленточный.

Обладатели таких неудобных для строительства участков первыми оценили возможности комбинированных домов. Дома такого типа появились спустя столетие именно на таких крутых косогорах.

Где и как строили комбинированные дома столетие назад.

Более столетия назад для комбинированных домов выбирались сухие и высокие участки. Грунтовые воды на таких участках не добирались до фундамента, поэтому гидроизоляции фундаментов в них нет или почти нет. Это одна из причин долговечности этих старых домов.

Второй этаж выполнялся рубленным из бревен. Бревна шли также на устройство перекрытий первого и второго этажей. Стропильная система и пол также выполнялись деревянными. Дома такого вида стоили дорого, и строили их зажиточные граждане, поэтому кровля выполнялась металлической, а второй этаж часто обшивался качественной доской, украшался затейливой резьбой. Отапливались такие дома печами.

Преимущества комбинированных домов.

Первое, что давал комбинированный дом, - долговечность сруба второго этажа. Первый и самый нижний венец находился на высоте трех метров над землей. Там его никогда не доставали снег и влажный грунт. Поэтому первый венец из бревен такого дома служил гораздо больше времени, чем первый венец сруба, лежащий на фундаменте дома.

Второе преимущество заключается в том, что на первом этаже дома всегда комфортная прохлада, тогда как второй этаж, легко нагревается от солнечного тепла летом, а зимой его можно отапливать любым видом отопительного прибора: печью, электрообогревателем и другими видами. В настоящее время расширился список конструкционных материалов для строительства жилого дома.

Для комбинированных домов теперь выполняют монолитный железобетонный фундамент, стены строят не только из кирпича, но и из блоков из разных видов ячеистого бетона. Используются также поризованный кирпич и керамические блоки. Второй этаж и сегодня можно собрать из оцилиндрованного бревна. Но многие предпочитают профилированный брус или клееный брус. Второй этаж обшивается вагонкой, блок-хаусом или имитацией бруса. Все выполняется по обычным домов технологиям.

Практика возведения комбинированного дома на косогоре своими руками. Земли рядом с большими городами для постройки дачи остается все меньше, и она стоит дорого. Многие идут на покупку заведомо неудобных участков, к которым и относятся достаточно крутые склоны. Именно на таких склонах и удобен комбинированный дом. Здесь можно вспомнить европейские шале, которые также строятся из двух частей: нижней – каменной и верхней деревянной. Эти дома пришли в архитектуру из горных альпийских деревень, часто, как ласточкины гнезда, прилепляющихся к достаточно крутым склонам гор. Каменный первый этаж прочен, составляет единое целое с фундаментом и не даст под воздействием силы тяжести дому сползать вниз по склону. Для выполнения цельного бетонного фундамента и его естественного продолжения – высокого цоколя, потребуется немало бетона. Поэтому лучше запастись собственной бетономешалкой, либо арендовать ее на время строительства.

В Подмосковье нет холмов со скальным грунтом. Здесь холмы глинистые. Поэтому для предотвращения сползания фундамента вниз по склону в углах дома и посередине его нужно выполнить залитые внутрь грунта опорные столбы. Они не обязательно должны быть глубокими.

Стены цокольного этажа лучше выполнить из керамзитобетонных блоков, так цокольное помещение будет более теплым. А вот черновой пол придется делать бетонным. Цокольный этаж займет только ту часть полной площади дома, которую позволит сделать угол наклона склона. На остальную часть склона будет опираться непосредственно второй этаж, то есть верхняя деревянная часть дома. Вход в дом располагают со стороны самой высокой стены дома.

Фундамент.

Работы по устройству фундамента начинаются с выемки грунта. Все размеры выемки и фундамента нужно тщательно просчитать заранее. Когда выемка будет готова, на месте изготавливается опалубка. Здесь и нужны точно просчитанные размеры будущего этажа.

На этом же этапе нужно заложить трубы под инженерные коммуникации. В готовую опалубку заливается бетон. Все работы выполняются очень быстро, кроме транспортировки раствора к месту заливки вручную. Для придания особого колорита дому наружные стены цокольного этажа можно выполнить булыжником, которого в Нечерноземье на полях в изобилии. Сделать эту отделку можно как раз на этапе заливки бетоном опалубки. Выполнение остальной конструкции дома. Не стоит сильно мудрствовать, чтобы выполнить второй этаж. Вполне подойдет каркасная технология для быстрого устройства дома, особенно, если этот дом – дача.

Можно воспользоваться для быстроты одним из типовых проектов такого дома и установить его на цокольный этаж, выполнив предварительно из бруса соответствующее конструкции перекрытие. Кровля подойдет из гибкой черепицы.

Отделка стен внутри деревянной части дома выполняется вагонкой или по желанию древесно-стружечными плитами. Наружная отделка деревянных стен выполняется имитацией бруса. Все вполне несложно.

Главное – это желание и решительность, и дача на крутом косогоре вполне возможна даже без участия профессиональных строителей. А старая добрая конструкция комбинированного дома позволит сделать такой дом устойчивым, прочным и оригинальным.

Вернуться в блог