Ваш регион:

Доставка и оплата

Особенности домов и коттеджей из пеноблоков.

Пенобетонные блоки - доступный материал для частного строительства. Коттеджи из пеноблоков доступнее кирпичных домов. Кирпич крепче, но потребуется немало заплатить за кладку, утепление. В итоге пеноблоки обходятся дешевле в 1,5-2 раза.



Кроме пенобетона, частное строительство пользуется газосиликатом и газобетоном. Это все разновидности ячеистого бетона с одной основой, но разными наполнителями. Также отличаются технология изготовления и процесс доводки до готовности (до «зрелости»), а значит - и финальная стоимость работ.

Пенобетон для жилых домов

Ячеистый бетон - строительный материал с равномерно распределенными ячейками (порами). Состоит из искусственного каменного материала с минеральными вяжущими веществами и кремнеземистым компонентом.

Для производства пенобетона берут бетонную смесь и смешивают с готовой пеной. Структура материала - закрытопористая: пузырьки замкнутые и сцепленные между собой. Как пенообразователь идут:

  • органические соединения - на основе натурального протеина (белок).
  • неорганические соединения - продукт производства моющих средств (синтетика).

Внимание! Не путайте газобетон и газосиликат с пенобетоном! При изготовлении газобетона происходит химическая реакция с выделением газа. Газосиликат создают по схожей технологии, но он не содержит цемента, его компоненты - известь и кварцевый песок. Пенобетон получают механическим перемешиванием специальной пены и бетонной смеси.

Особенности пенобетона, газобетона, газосиликата

Газобетон получают двумя способами: в автоклаве и неавтоклавным способом; для производства газосиликата автоклав обязателен. Автоклав - аппарат, в котором проводят процессы в условиях высокой температуры (нагрев) и высокого давления.

Для пенобетона автоклавная обработка желательна, но необязательна, а готовую смесь используют в плитах перекрытия, перемычках, перегородках, стеновых блоках и т.д. Объемная опалубка позволяет заливать монолитные дома целиком - вплоть до фронтона.

Если применяется автоклавный метод, то пенобетон обрабатывается паром при повышенном давлении. Так ускоряют процесс созревания - бетон твердеет быстрее с образованием нового минерала. Это повышает прочность стройматериала и снижает риск значительной усадки блоков, следовательно - и угрозу возникновения микротрещин:

  • автоклавный пеноблок дает усадку на 0,3 мм (в среднем 0,1%).
  • неавтоклавный блок после простого высыхания усядет на 2-3 мм.

Внимание! Обязательно уточните метод изготовления. Сильная усадка и низкое качество пенообразователя - основные недостатки «кустарного» (неавтоклавного) пенобетона и полученных из него пеноблоков.

Недостатки пенобетонных блоков

Рассмотрим недостатки и сравним с достоинствами.

  • Деформация. Главный враг коттеджей из пеноблоков! Решением проблемы остается возведение пенобетонного дома на ленточном или железобетонном фундаменте.
  • Утепление стен. Если конструкция без утеплителей, стены должны быть толщиной от 600 до 1000 мм (в центральных регионах РФ). Сравнивая со стандартной толщиной пенобетонных блоков (300-500 мм), мы понимаем, что не обойтись без утепления фасада.
  • Качество швов. Пенобетонное жилье требует мастерства скрепления швов и усиления построек. Отсутствие таких умений приводит к сокращению срока эксплуатации жилья и нивелирует достоинства строительного материала.

Достоинства пенобетона

У пеноблоков немало положительных качеств:

  • Теплоизоляция. Благодаря низкой теплопроводности ячеистых бетонов теплоизолирующие способности стен из пеноблоков в 3,5 раза выше, чем у стен из кирпича. Экономия на отоплении достигает 20-30%.
  • Огнестойкость. Сам бетон негорючий, а воздух в ячейках дает хорошую теплоизоляцию. Стена из блоков толщиной 150 мм противостоит пожару и защищает комнату 4 часа (результат тестирования при t=12000С).
  • Звукоизоляция. Способность звукопоглощения у пеноблоков - на высоте. Блок толщиной 200 мм задерживают шум до 20 дБ, что соответствует шумопоглощающим способностям обычной звукоизоляции (стеклохолста).
  • Легкость. За счет небольшой плотности пеноблок легче кирпича. Фундамент испытывает меньшую нагрузку (если сравнивать с кирпичным строением равной площади). Следовательно, вы сэкономите на земляных работах и устройстве фундамента.
  • Экологичность. Коэффициент экологичности пенобетона равен 2, дерева -1, кирпича - 10. Зимой удерживает тепло внутри, летом не впускает жару извне, регулирует влажность воздуха в помещении, способствует здоровому микроклимату.
  • Долговечность. По мере «дозревания» пенобетона прочность и теплоизолирующие способности только растут. Даже при эконом-варианте пенобетонное здание прослужит без капремонта 15 лет.

Прочный, легкий, простой в обработке

Осталось упомянуть, что на строительство пенобетонных домов уходит меньше времени, чем на возведение коттеджей из кирпича. Блоки из пенобетона во много раз больше стандартного кирпича, поэтому укладываются легче и быстрее. Здесь также можно найти выгоду, ведь вы экономите на плате рабочим. Возведенному зданию остается пройти весенне-летний сезон, просохнуть и осесть. После этого приступают к отделочным работам.

Пенобетон легко сверлится, пилится, фрезеруется, а для крепления элементов отделки годятся даже обычные гвозди. Стены из пенобетона красят, штукатурят, отделывают вагонкой. Исходя из перечисленного, следует сделать вывод об эффективности применения пенобетонных блоков для частного малоэтажного строительства.

Вернуться в блог