Ваш регион:

Доставка и оплата

Сколько времени займет строительство дома под ключ?

Строительство дома под ключ занимает определенное время, которое на первый взгляд может показаться слишком продолжительным. Каждый будущий домовладелец хочет заселиться в новое сооружение как можно скорее, но спешка в таких вопросах может привести к нежелательным последствиям.

От чего зависят сроки строительства дома под ключ?

Скорость возведения постройки зависит не только от уровня мастерства строителей и их добросовестности. Немаловажную роль играют особенности технологий и физико-химические процессы, происходящие в стройматериалах. Профессиональный застройщик всегда руководствуется нормами, четко регламентирующими каждый этап строительства.

Время, необходимое для строительства дома, определяется множеством факторов. В среднем на возведение загородного коттеджа площадью 100-300 квадратов из блоков, кирпича или камня уходит порядка 8-10 месяцев, но этот показатель очень приблизительный. На реальные сроки строительства влияют:

  1. Особенности будущей постройки – архитектура, этажность и площадь. Чем больше размеры дома, тем дольше он будет строиться. Сложная архитектура тоже увеличит сроки возведения;
  2. Сложность рельефа местности. Этот фактор определяет необходимость земляных работ. Учитываются характеристики почвы, высота подземных вод;
  3. Климатические факторы – фундамент и коробку нельзя строить в холода или во время снегопадов, а кровлю – в дождливую погоду. Обильные осадки и низкие температуры негативно влияют на свойства бетона;
  4. Количество задействованной спецтехники и сложного оборудования, а также особенности материала, из которого строится дом. Например, блоки из пенобетона легче разгружать, чем кирпич, благодаря их сравнительно небольшой массе. По габаритам такой материал превосходит кирпичи, поэтому процесс строительства занимает меньше времени;
  5. Удобство подъезда и доступа к стройплощадке строительной техники для доставки материалов и проведения работ;
  6. 6. Сложность обустройства коммуникационных систем – на создание сетей водоснабжения, канализации, подачи электричества, газификацию, монтаж солнечных коллекторов тоже уходит время.

Важную роль в плане сроков строительства дома играют дополнительные работы. Это обустройство мест для парковки, возведение террас и беседок, обустройство дорожек, ландшафтный дизайн. Еще один значимый фактор – стабильность финансирования, своевременная закупка необходимых материалов и оплата каждого этапа строительных работ.

Особенности проектирования

Возведение любого здания осуществляется поэтапно. Каждая стадия занимает некоторое время, которое можно приблизительно рассчитать. Если на участке уже есть строение, которое нужно снести, к общему сроку строительства добавится еще время демонтажа, вывоза мусора, расчистки участка.

Когда участок готов к началу стройки, наступает очередь проектирования. Сэкономить время помогает использование типового проекта, который адаптируется под конкретные условия и потребности заказчика. Создание индивидуального проекта занимает значительно больше времени.

При работе над таким проектом учитываются:

  1. Назначение дома – для проживания в летний период или круглогодично;
  2. Количество проживающих людей, число комнат;
  3. Необходимость в дополнительных постройках – гараже, бане, беседке, водной скважине с учетом места их расположения;
  4. Желаемое размещение дома – в центре участка, на краю или в глубине;
  5. Наличие уклона и результаты геодезических исследований.

На основании этих данных проводится планирование участка, выбирается оптимальное место для сооружения, определяются его основные особенности.

Исходя из этой информации, разрабатывается индивидуальный проект дома. Для начала выполняется схематический набросок будущего здания с учетом стилевых и пространственных решений. Создаются чертежи: план застройки, этажей, кровли. Изображается внешний вид фасада дома, выбираются материалы. Детальный эскиз станет основой для рабочего проекта, по которому будут работать строители.

Проектирование включает несколько этапов:

  1. Формирование архитектурного проекта – прорисовка расположения всех помещений в доме, планирование их площади, определение мест расположения дверных и оконных проемов. Здесь же указывается толщина стен с учетом выбранного стройматериала, наклон крыши. Результат этого этапа – создание пакета чертежей с пояснениями;
  2. Конструктивный этап – расчет всех элементов. Сюда входят тип и степень заглубления фундамента, выбор межэтажных перекрытий, расчет расположения стропил, дымохода. На основании полученных чертежей становится понятно, какие материалы и в каком объеме потребуются для строительства;
  3. Разработка инженерно-технического проекта – проектирование всех инженерных сетей (канализации, вентиляции, отопления, обеспечения электроэнергией, водоснабжения). В документации определяются объемы и последовательность работ по прокладке коммуникаций, а также расчетная мощность сооружения, разводка электросети, заземление, установка охранной системы;
  4. Дизайн-проект – финальный этап проектирования, предусматривающий выбор цвета и оформления фасада, кровли, стен, особенностей внутренней отделки. На этой стадии можно продумать дизайн каждой комнаты, включая размещение мебели.

В отличие от типовых проектов домов, индивидуальные решения позволяют учесть все пожелания заказчика. С другой стороны, такой вид проектирования несколько затягивает сроки строительства.

Примерные сроки проведения работ

Заказчики обычно хотят решить все вопросы, связанные со строительством дома под ключ, как можно быстрее. Но излишняя спешка здесь недопустима по многим причинам. Например, есть определенные нормативы (СаНПиН, ГОСТ, СНиП), в которых указаны конкретные сроки некоторых работ. Нарушать эти стандарты нельзя.

К тому же фундаменту из монолитного бетона нужно время на застывание и усадку. Если проигнорировать эти требования, впоследствии материал даст трещины, а это означает серьезные нарушения в конструкции и внушительные финансовые вложения в исправление ситуации.

Отделка штукатуркой тоже не проводится за день. Материалу необходимо определенное время на высыхание, а наносить его целесообразно только в теплое время года.

Время, необходимое для строительства дома, весьма индивидуальный показатель. Но примерно рассчитать длительность каждого этапа все же возможно. На земляные работы обычно уходит от двух недель до двух месяцев, обустройство фундамента происходит примерно за полгода (2 месяца на заливку слоями, еще 4-6 месяцев – на усадку). Именно поэтому следует точно просчитать, в какое время года лучше приступать к строительству.

Стены и коробку реально построить за месяц, такое время нужно на обустройство кровли. В зависимости от сложности коммуникаций, на их проведении уходит 2-4 месяца, внешняя отделка с утеплением производится за 2-4 недели. Сроки внутренней отделки полностью зависят от ее особенностей, но в среднем это 1,5-2 месяца. Еще месяц придется потратить на благоустройство территории вокруг дома.

Вернуться в блог