Ваш регион:

Доставка и оплата

Любой застройщик хочет, чтобы его дом вызывал интерес и выгодно выделялся на фоне остальных. Один из способов получить оригинальный фасад и нестандартный интерьер — обустройство второго света.

Что такое второй свет

Это отсутствие межэтажного перекрытия между двумя или несколькими уровнями. Высокий потолок и естественный свет, проникающий через окна двух и более этажей, преображают пространство нижнего яруса, расширяя его визуально, наполняя воздухом и объемом. В частных домах двусветными делают общие комнаты, где часто собирается семья — гостиную, зал или столовую.

История развития технологии

Второй свет, хотя и кажется новомодной «фишкой», известен еще со времен Римской империи, когда было освоено производство застекленных окон. Тогда в парадных комнатах остекляли потолки, добиваясь эффекта простора и света.

Позднее, в Средневековье, появились стеклянные витражи. Они красовались в окнах дворцов, соборов и замков, служа дополнительным источником освещения. Часто витражи не ограничивались двумя этажами, поднимаясь на три и даже большее количество уровней.

Своего пика технология второго света достигла при расцвете Готической культуры. Для возведения зданий с высокими потолками архитекторы активно использовали колонны, поддерживающие перекрытия. По периметру стен располагались вытянутые окна, а оконные и межоконные пространства заполняли витражи. В готических соборах витражи складывались в целые картины, украшающие здания снаружи и изнутри; в них изображались библейские сцены или фрагменты повседневной жизни людей.

В наше время второй свет используется не только в оформлении больших общественных зданий, но также частных домов и двухуровневых квартир. Кроме несомненной эстетической привлекательности, этот архитектурный прием визуально увеличивает помещение, добавляет объем, создавая уютное, наполненное воздухом и светом пространство для отдыха.

Второй свет: особенности

Выбирая проект дома со вторым светом, следует учесть все нюансы технологии.

  • Большие окна щедро дарят естественное освещение, и это один из самых приятных моментов.
  • Двусветное пространство рекомендовано для домов большой площади — от 120 м2; высота стен при этом не должна быть менее 5 м. Это может быть как двухэтажный коттедж, так и одноэтажный дом с мансардой.
  • В двухсветных помещениях весь воздух устремляется наверх, а значит, требуется дополнительное отопление — для комфорта людей, и качественная вентиляция, чтобы не создавать под потолком постоянную зону повышенной температуры.

Планировка пространства

Сначала определяется двусветное помещение (гостиная, столовая). Оно должно быть большим, так как в маленькой комнате второй свет смотрится нелепо. Вокруг него формируются прочие комнаты первого этажа. Такая компоновка зачастую позволяет обойтись без коридора, расширив за счет него жилую площадь. Спальни первого этажа размещают возможно дальше от второго света, чтобы минимизировать доносящийся из гостиной шум.

Плюсы и минусы

Как и любое архитектурное решение, второй свет имеет свои плюсы и минусы.

Сначала о хорошем, то есть о плюсах:

  • много света и воздуха, визуальный простор;
  • сильно расширяются возможности дизайна. Хотя второй свет и накладывает свой отпечаток на интерьер; например, требуется более массивная мебель, люстры и пр.
  • сочетание естественного и искусственного света создает порой потрясающие визуальные эффекты;
  • в целом помещение выглядит очень привлекательно.

Несмотря на бесспорную эстетику, второй свет может доставить неудобства, к которым стоит быть готовым. В том числе:

  • уменьшение полезной площади. На втором этаже, где размещен второй свет, можно было бы разместить еще одну жилую комнату;
  • возрастают расходы на теплоизоляцию и отопление;
  • звуки и запахи легко разносятся по дому;
  • в комнатах на втором этаже требуется улучшенная звукоизоляция
  • такой дом нуждается в дорогостоящем обслуживании.

Особенности дизайна

Спектр архитектурных стилей, пригодных для оформления помещения со вторым светом, довольно широк. Допустима и классика, и минимализм, и модерн. Все зависит от умения дизайнера или хозяев дома грамотно преподнести свой выбор. Напомним лишь некоторые базовые положения.

  • Прием горизонтального деления поможет визуально снизить стены, убрав эффект пустых и неуютных поверхностей.
  • Важно правильно разместить дом на участке, чтобы из двусветных окон открывалась наиболее приятная картина. Окна с видом на соседние дома — не лучшее решение, так как занавески для такой конструкции создают дополнительные неудобства.
  • Позаботьтесь об уличном освещении, в дополнение к тому, что имеется в комнате. В темное время суток приятнее созерцать освещенный участок, чем сплошную темноту за окном.

Подведем итог

Второй свет — отличный вариант сделать свой дом оригинальным, комфортным и уютным. Однако технология эта требует грамотного применения. Поэтому не пренебрегайте рекомендациями архитектора и интерьер-дизайнера, вникайте в детали, уделяйте внимание мелочам. Ответственный подход к выбору второго света подарит настоящее удовольствие от проживания в красивом и комфортном доме.

Вернуться в блог