Ваш регион:

Доставка и оплата

Строительство домов из пеноблоков!

Если вы решили построить дом из такого материала, как пенобетон, то обязательно должны знать, что он обладает таким качеством, как легкость. А это означает, что стены из этого продукта относительно «легкие».

По этой простой причине не нужно будет мучиться с основанием дома, то есть, его не нужно будет делать очень тяжелым и сложным, как, например, для домов из кирпича или дерева. Этот факт также означает то, что на фундамент не нужно будет тратить слишком много средств.

Далее поговорим о том, каким образом нужно укладывать первый ряд пеноблоков.

В первую очередь нужно обезопасить дом от проблем вроде попадания влаги, гниения, продувания через маленькие щели и тому подобное.

Чтобы предотвратить все это, нужно будет укладывать пеноблоки на рубероид или похожий на него материал.

Что такое рубероид? Это материал, который изолирует попадание воды в дом. Размеры этого гидроизолирующего слоя должны быть чуть больше ширины пеноблоков.

Для того чтобы на поверхности никто не заметил различных неровностей и кривых линий, то, как правило, нужно положить первый слой пеноблока на специальный раствор, при помощи которого поверхность сможет стать более ровной.

Прокладывать данный материал следует, начиная с наивысших мест, отсчитывая по размерам угла дома. Для выравнивания используется специальный прибор, именуемый резиновым молотком.

Второй ряд также можно укладывать на специальный раствор. Но кроме этого, можно воспользоваться обычным клеем для строительства. Под клеем для строительства подразумевается специальная смесь, которая продается в порошках. После ее разведения, клей должен будет постоять минут десять-пятнадцать, потом можно начинать.

Клей нужно будет наносить полосой, довольно тоненькой и очень ровной.

Сначала наносите смесь на стыковой шов, а затем уже на горизонтальный. Делается это при помощи специального прибора – зубчатого шпателя. Как только нанесете клей, сразу же нужно будет уложить пеноблоки.

Для выравнивания, как было сказано раннее, можно использовать резиновый молоток. Все остальные ряды укладывания блоков из пенобетона можно сделать при помощи перевязки.

В одно время с процессом возведения стен нужно будет заняться перемычками. Они, как правило, заводские. Но некоторые предпочитают делать их самостоятельно, тоже из пеноблока.

Если решили воспользоваться первым вариантом и установить перемычки с завода, то будьте внимательны с их расположением. «Опускать» перемычки нужно на глубину примерно 20-30 сантиметров, не больше. И их ни в коем случае нельзя обрезать по длине, иначе это скажется отрицательно на доме!

Если говорить о пролетных перемычках, то можно однозначно сказать, что их в самой середине нужно будет дополнительно усилить, а также удлинить. Это очень важный процесс! В случае с армированными перемычками можно сделать один вывод: нужно осторожно и очень внимательно проверить арматуру согласно маркировке.

Что из себя представляют перегородки внутри дома из пеноблоков?

В первую очередь, они очень прочные и плотные, но при этом им удается сохранять такое свойство, как легкость. Кроме того, пенобетонные перегородки являются проводниками тепло, а также звукоизоляции, что просто не может не радовать!

Пенобетонные перегородки можно состыковать с наружными стенами тремя основными способами.

Первый – это метод, смысл которого заключается в том, что нужно устанавливать блок перегородки на всю глубину наружной стены. Суть второго метода состоит в том, блок перегородки устанавливается на глубину наружной стены примерно на 100-150 сантиметров.

Последний способ – когда блоки между собой не соединяются, а лишь прикасаются друг к другу. Еще один важный элемент – опоры балок перекрытий. Их длина не должна превышать 15 сантиметров, поскольку это может нарушить как красоту, так и конструкцию дома, не советуем слишком уменьшать и увеличивать размер.

В наполнитель для деревянных балок, как правило, вставляют специальный (обычно это армирующий) материал. Это делается для того, чтобы стены дома были устойчивыми и прочными.

Что касается наружных стен, балки помещают обычно в наружные и закрытые проемы. Все это тщательно продумывается, а точнее, делается так, чтобы между проемом и балкой оставался промежуток примерно в 3-4 сантиметра.

После того, как установите балку, щель нужно пропитать специальным раствором, который можно приобрести на рынке или в строительном магазине.

Последнее, о чем стоит написать – это конструкции, имеющие «не маленькие» размеры. Если выбирать качественное перекрытие, то можно однозначно сказать или же даже, посоветовать – монолитные перекрытия с таким фактором, как армирование.

Это идеальный вариант для домов или зданий, имеющих крупные габариты.

Вернуться в блог