Ваш регион:

Доставка и оплата

Что можно сказать о строительстве из арболита

Постоянно расширяется список новых строительных материалов, предоставляемых промышленностью. И один из новых, но уже ставший популярным, материалов, это арболит, а также, изделия из него. Арболитовые панели и плиты имеют ряд характерных особенностей и их надо учесть, выбирая материал для строительства.



Что такое арболит?

Уменьшить вес строения, не снижая при этом его прочность, долговечность и другие ценные эксплуатационные качества – та задача, которую стараются решить, создавая новый материал для строительства. Арболит – одно из таких решений. Он представляет собой отвердевшую смесь цемента и дроблёной древесины. Из этой смеси изготавливают блоки, панели, листы. Преимущества материала:

  • экологичность;
  • высокая теплозащита;
  • звукоизоляция;
  • высокая воздухопроницаемость.

Стены из него хорошо удерживают тепло, прочны, не горючи, не повреждаются насекомыми и микроорганизмами. Они отлично противостоят ударному воздействию, их не поражает даже грибок.


Правда, арболитовые изделия обладают большей теплопроводностью, чем тот же кирпич, приходится устанавливать дополнительную теплоизоляцию. Но главная проблема не в этом, а в гигроскопичности материала – поглощение влаги может достигать 85%. Поэтому цоколь приходится строить из других материалов, а сам арболит защищать от влаги декоративной отделкой.


Высокая проницаемость арболита для пара позволяет сохранять нормальную влажность в доме, даже в случае сырости на улице. Материал хорошо переносит перепады температур, морозы. Арболитовые СИП-панели не пропускают большую часть звуков, которые могут потревожить жильцов. Стены из них можно сверлить, резать, легко вбить гвозди, что упрощает проведение любого ремонта.

Чем отделать стены из арболитовых плит?

Выполняя отделку строения из арболитовых плит, как внутреннюю, так и наружную, приходится учитывать, прежде всего, большие поры, одна из особенностей этого материала. В силу этого, нужно обеспечить хорошую защиту от проникновения влаги сами конструкции, иначе прочность стен существенно снизится. Декоративное покрытие выбирается исходя из следующих условий:

  • как используется постройка;
  • какого вида;
  • где расположена, на какой местности;
  • каков климат;
  • возможная цена работ.

Для покрытия довольно часто используют штукатурку. Этот вид декоративно – защитного покрытия хорошо защищает от проникновения лишней влаги. Используют цементную штукатурку, известково-гипсовую смесь (или просто известь), промышленные декоративные смеси. Все эти покрытия проницаемы для пара, что очень важно для данного вида стен.
Можно выполнить обшивку вагонкой, кирпичом. Утеплитель, хоть и считается необязательным для стен из арболита, часто применяют, ту же минеральную вату, эксплуатационные свойства строения это улучшает.


Сайдинг для такого дома обычно используют из поливинилхлорида. Технические его характеристики с характеристиками арболита схожи, от влаги защищает хорошо. Однако, от температурных перепадов винил быстро разрушается.

Немного о применении

У арболитовых элементов, как и у любых других, есть свои характерные особенности, сказывающиеся в процессе строительства. Так, арболит режется дисковой пилой по камню, если в процессе строительства потребовались элементы нестандартной формы, их можно легко изготовить на месте.


Перед началом монтажа создаётся армирующий пояс. Из бетона ли, или из таких же блоков, он для постройки необходим.


Дома из арболитовых панелей прочно стоят даже на сыпучем грунте, почти не страдая от подвижек. Однако, при постройке приходится уделять много внимания водоотведению и гидроизоляции.


Арболит – лёгкий, чистый экологически, недорогой материал. О нём многие отзываются положительно, хотя и приходится при постройке учитывать многие особенности использования этого материала. Постройки из этого материала обладают целым рядом несомненных достоинств, так что, строить из него, или из других материалов – определяется как конкретными задачами и условиями, так и выбором конкретного заказчика.

Вернуться в блог