Ваш регион:

Доставка и оплата

Архитектурные стили: застывшая история

Американский

Является более развитым последователем европейского стиля, который был завезен эмигрантами в Северную Америку. В его основе дом как целый архитектурный комплекс, призванный подчеркнуть обеспеченность, успешность и статус владельца. Такие проекты домов позволяют создать просторный, симметричный, снабженный колоннадами и многочисленными окнами большого размера дом. На крыше можно встретить каскады и шпили.

американский стиль дома

Английский

Это богатство, аристократизм, сдержанность. Собственно английский стиль является смесью георгианского стиля и стиля эпохи регентства. Для него характерны прямоугольные формы, симметрия, окна одного размера равномерно распределены по фасаду, стены из красного кирпича, практически без украшений. Вход расположен низко и имеет портик, филенчатые двери с пилястрами по бокам. Скаты крыши не очень высоки. Газон и цветники обязательны.

Английский стиль дома

Стиль Райта

Архитектор Фрэнк Ллойд Райт был противником сложного. Так появился стиль Райта или стиль прерий. Его характеризуют горизонтальные линии, кровли плоские или в форме шатра со значительными свесами. Окна объединены в горизонтальном направлении. Строение должно быть максимально «встроено» в окружающий пейзаж. Фасады таких домов почти не имеют украшений. В центре здания неизменно находится каминная комната.

стиль дома Райта

Готический

Готика обычно ассоциируется с церковной архитектурой. Ее особенность – устремленность вверх: стрельчатые витражные окна, заостренные арки, башенки, резной фасад. Неоготика позаимствовала из этого многообразия арки и вытянутые фронтоны, внутренние колонные и узкие окна.

Готический стиль дома

Европейский

Очень популярен. Он твердо опирается на архитектурные традиции и в своем консерватизме прекрасно сочетается с природой. Такие здания правильны с точки зрения геометрии, имеют эркеры. За основу проекта берется квадрат. Отделка цоколя – камень или плитка. Крыша имеет 2 или 4 ската и покрыта красной черепицей (сейчас – металлочерепицей). Дверь контрастирует по цвету со стенами, окнам придают форму арки или прямоугольника.

Европейский стиль дома

Итальянский

Парадоксально, но итальянский стиль, или неоренессанс, появился в Великобритании. Он объединил архитектуру 16 века с рядом заимствований из палладио, а также неоклассицизма. Проектирование домов этого стиля используют натуральные материалы, сочетая уют, классику. Камень, кованое железо, декоративная штукатурка стен, лепнина и мозаика – вот что такое итальянский стиль. Крыши, как правило, плоские, скаты – низкие.

Итальянский стиль дома

Классический

Так называют стиль, распространившийся в Европе в 18 - начале 19 века. Он возвращал в эпоху античности. Для классицизма характерны четкие формы, симметрия и лаконичный декор. Дома строятся с соблюдением пропорций, они гармоничны, наполнены прямыми четкими очертаниями. Классические строения отделывают штукатуркой для фасадов, крыши со скатами покрываются черепицей, в отделке декоративных элементов используют мрамор, гипс, железо, чугун.

Классический стиль дома

Минимализм

Этот стиль появился в Америке как воплощение функциональности и утилитаризма в архитектурной науке. Он оставлял только необходимое, при этом любому элементу старались сообщить максимум полезных функций. Стиль лаконичен, имеет строгую геометрию. В отделке преобладают композиционная завершенность, светлые тона. Особое внимание уделяется деталям и освещению, подбору материалов. Минимализм элегантен в своей строгости.

Минимализм стиль дома

Модерн

Этот стиль появился в Европе в начале 20 века и сразу заявил об отказе от симметрии. Для него характерны индивидуализм, округлые линии, используются кованый металл и глазурованная керамика. В основе такого строения его интерьер, который перекликается с экстерьером. План здания стремится к квадрату, просторный холл окружают комнаты. Стиль распространен в строительстве домов для жизни в городе и за городом, частных и многоэтажных сооружений.

Модерн стиль дома

Немецкий

Оправдывая свое название, это практичный, экономный и разумный стиль. Речь как о планировке, так и о материалах или конструкциях. Маленькие окна в форме арок или прямоугольников, часто снабжены ставнями и массивными рамами. Двери деревянные, контрастного цвета. Цоколь отделан под дикий камень. Чаще всего здание украшено эркерами и балконами. Крыша может иметь 2 или 4 ската, покрывается красной черепицей – битумной или металлической.

Немецкий стиль дома

Прованс

Для юга Франции характерны романтизм и утонченность, таящиеся в деталях. Отсутствуют цоколь и крыльцо, дорожка утыкается в массивную дверь с коваными петлями и смотровым оконцем. Кирпичные или каменные стены покрыты светлой штукатуркой, местами открывающей кладку. На втором ярусе располагают балконы. Окна первого этажа узки и закрываются жалюзи, верхние окна велики. Крышу украшают башенки и слуховые окошки. В пристройках - летняя кухня, гараж.

Прованс стиль дома

Русская усадьба

Стиль можно узнать по резным фасадам строений, правильным формам, башенкам, окнам, обрамленным узорами. Резьба - рельефная или сквозная, украшала верх крыши, навес над крыльцом, наличники и ставни на окнах. Стандартными украшениями служили полуязыческие кони, птицы, змеи. Стиль призван подчеркнуть происхождение и статус владельца дома. Здесь не только живут, но и передают из поколения в поколение традиции рода.

Русская усадьба стиль дома

Скандинавский

В основе стиля простота и компактность, комфорт и безопасность, но он далеко не примитивный и уж никак не дешевый. В строении один или два этажа. Здание обычно деревянное, тонированное или лакированное. Большие окна с массивными рамами, крыша под черепицей или металлом может иметь скаты или быть плоской. Перед входом деревянное крылечко или терраса.

Скандинавский стиль дома

Современный

Такой дом легко узнать по обилию пространств, панорамному остеклению, совмещению комнат. Разумеется, в строительстве используются новейшие стройматериалы и конструкции. Пространство внутри организовано максимально функционально. Здесь не встретить украшений ради украшений и отсылов к другим историческим эпохам. Фасады отделываются штукатуркой, облицовочным кирпичом, деревом, камнем, керамогранитом.

Современный стиль дома

Средиземноморский

На его формирование оказали влияние Греция и Италия, Испания и Франция. Дома в данном стиле чаще всего представляют собой как небольшие строения под черепицей, так и шикарные виллы. Стены покрывает штукатурка, крыши плоские или почти плоские. Здания отделаны камнем и терракотовой плиткой, украшены орнаментальными узорами. На больших балконах и окнах металлическая ковка. Дополняют облик кровля с большим карнизом и терраса.

Средиземноморский стиль дома

Средневековый

Средневековье ассоциируется с замками. Для их строительства использовался романский стиль с его массивными формами, высокими стенами, эркерами, террасами, сложностью композиции и монументальностью. Строительство домов в средневековом стиле предполагает облицовку камнем, кирпичом, штукатуркой. Окна арочные или прямоугольные, двери обильно украшены. Фасады могут не быть симметричными. Крыша имеет сложную форму.

Средневековый стиль дома

Фахверк

С немецкого название этого стиля можно перевести как секционное или панельное сооружение. Он родом из Средневековья и обычно стойко ассоциируется Германией. Свое влияние на стиль оказали и барокко, и ренессанс и готика. В основе постройки каркас из дерева. В пространство между брусьями трамбовали глиняную смесь. Для красоты панели штукатурили и красили, балки оставались видны, придавая зданию неповторимый вид. Кстати, узоры, сформированные брусьями, были различными, имитируя то кресты, то цветы, то геометрические фигуры.

Фахверк стиль дома

Хай-тек

Название произошло от английских слов high technology, что переводится как высокие технологии. Это достаточно современный стиль, прославляющий красоту материала. Такие дома имеют мало украшений, пространство в них используется с максимальным толком. Хай-тек – это прямые линии, выступающие углы, стекло, пластик и металл. Такое жилье похоже на промышленные конструкции и выросло из них. Его обычно выбирают сторонники прогресса.

Хай-тек стиль дома

Шале

Стиль происходит из альпийских гор. Такое название имели изначально домики для пастухов, выстроенные из бруса. Главная особенность строения – сильно выступающие скаты крыши, чтобы защитить обитателей жилища от ветра и снега. Для удобства к дому часто пристраивались большие террасы. Такие дома уютны и экологичны, они хорошо сочетаются с природным пейзажем.

Шале стиль дома

Шведский

Дом в шведском стиле обшит деревянными панелями красного цвета с белыми углами, окнами и дверями. Строение очень простое и скудно украшенное. В отделке преобладают натуральные материалы. Окна большие. Обычно строится целый комплекс с жилым домом, двором и хозпостройками.

Шведский стиль дома

Романский

Основой для стиля послужили элементы древнеримской архитектуры. Так строили крепости и монастыри – массивными, основательными, с узкими окнами, круглыми арками. Современные дома в романском стиле облицовывают кирпичом. Украшения из кирпича окружают окна, двери, фронтоны. Крышу покрывают натуральной черепицей. Дома в таком стиле компактны и хорошо вписываются в природный пейзаж.

Романский стиль дома

Вернуться в блог